Business is booming.

Попытки увеличить продолжительность человеческой жизни связали с «абсолютной катастрофой» для планеты

0 1

Обернуть старение вспять: опасная утопия или реальность недалекого будущего

Поиск более продолжительной жизни может обернуться “катастрофой” для нашей планеты, попытки увеличить продолжительность жизни окажут слишком сильное давление на ресурсы – и могут привести к вымиранию человечества, утверждает эксперт. Охота за «вечной жизнью» может привести к тому, что все больше людей будут конкурировать за драгоценные ресурсы Земли.

Попытки увеличить продолжительность человеческой жизни связали с «абсолютной катастрофой» для планеты

На протяжении веков вечная жизнь была общим стремлением женщин и мужчин по всему миру, пишет Daily Mail. Даже сегодня технологические магнаты, такие как Джефф Безос и Сэм Альтман, инвестируют в стартапы, которые стремятся обратить вспять старение путем внесения изменений в клетки животных. Хотя это звучит как прекрасная новая эра беззаботной жизни, один эксперт выразил сомнение в том, что это вообще хорошая идея.  Доктор Стивен Кейв, философ из Кембриджского университета, предупреждает, что увеличение продолжительности жизни человека было бы “абсолютно катастрофическим”. 

Попытки радикально увеличить продолжительность жизни окажут слишком сильное давление на ресурсы Земли, утверждает доктор Кейв, и могут означать, что человечество вымрет раньше.

Доктор Кейв и американский философ Джон Мартин Фишер являются авторами новой книги под названием “Стоит ли вам выбирать жить вечно?”, в которой обсуждается, “разумно ли нам желать бессмертия”.

“Никогда прежде в истории человечества столько денег и талантов не вкладывалось в попытки решить проблему старения, – сказал доктор Кейв в интервью Times. – Если вы считаете, что планета уже достигла своей пропускной способности для людей или, возможно, превысила ее – если вы посмотрите на разрушение биоразнообразия, потерю среды обитания, изменение климата и так далее, – то очевидно, что это может быть абсолютно катастрофическим”. 

Технический прогресс уже удвоился за последние 300 лет или около того, с 40 до 80 лет, так что, возможно, он может удвоиться снова, сказал ученый.  

Доктор Кейв также считает, что, возможно, технология продления человеческой жизни будет настолько дорогой, что только очень богатые смогут себе это позволить, что приведет к “ужасному сценарию”, когда деньги станут разницей между жизнью и смертью.

- Advertisement -

Эксперт возглавляет новый Кембриджский институт технологии и гуманизма, целью которого является изучение того, как технологический прогресс, включая попытки увеличить продолжительность жизни, повлияет на общество.

“Я не утверждаю, что мы не должны работать над технологиями продления жизни (или другими технологиями), просто в настоящее время мы к ним не готовы, – сказал он MailOnline. – Мы должны вкладывать столько же средств в обдумывание последствий и обеспечение того, чтобы эти преобразования прошли успешно, сколько и в саму технологию”.

Этот древний вопрос актуален как никогда, поскольку в настоящее время миллиарды долларов вкладываются в исследования по борьбе со старением, пишет Daily Mail. Например, основатель Amazon Джефф Безос инвестировал в фирму под названием Altos Labs, которая хочет разработать технологию, способную обратить вспять процесс старения человека.

Компания Atlos Labs собрала по меньшей мере 270 миллионов долларов на изучение потенциала перепрограммирования клеток, позволяющего повернуть время вспять у животных, включая человека. Штаб-квартира фирмы находится в Калифорнии, но у нее также есть офисы в Кембриджском институте науки в Великобритании, который открылся в июле прошлого года. 

Безос также инвестировал в Unity Biotechnology в Калифорнии, которая разрабатывает препараты, которые, как утверждается, очищают организм от стареющих, отмирающих клеток.

Между тем, основатель OpenAI Сэм Альтман в этом году инвестировал 180 миллионов долларов в Retro Biosciences, цель которой – увеличить продолжительность жизни здорового человека на 10 лет.

Некоторые эксперты полагают, что люди могут стать бессмертными примерно на рубеже следующего десятилетия, хотя это можно принять за принятие желаемого за действительное. Бывший инженер Google Рэй Курцвейл заявил, что люди достигнут бессмертия всего за восемь лет благодаря технологиям, которые могут излечивать болезни. По словам Курцвейла, крошечные нанороботы – маленькие роботы, которые могут проникать в организм человека, – смогут восстанавливать поврежденные клетки и ткани, которые разрушаются с возрастом организма, и делать нас невосприимчивыми к раку и другим заболеваниям. 

Ранее в этом году ученые из Гарварда заявили, что продолжительность жизни человека может быть увеличена с помощью омолаживающего средства в течение пяти лет. Их экспериментальная терапия позволила омолодить клетки мышей, помогая им жить дольше, одновременно снижая хрупкость и укрепляя здоровье сердца и легких.

Есть надежда, что полученные результаты приведут к тому, что люди будут лечиться таким же образом, повышая их сопротивляемость болезням, делая их биологически моложе, отмечает Daily Mail.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.