Business is booming.

Процентные ставки по ипотеке собираются снизить для еще одной категории заемщиков

0 0

Процентные ставки по ипотеке собираются снизить для еще одной категории заемщиков

Льготную ипотека с минимальными ставками, которая была рассчитана на всех заемщиков, собираются постепенно сворачивать, на смену ей в ближайшее время должны прийти адресные ипотечные программы. С их помощью взять кредит на наиболее выгодных условиях смогут отдельные категории клиентов. В настоящий момент определяется, кто войдет в их число.

В качестве наиболее вероятных кандидатов пока называются многодетные семьи, кроме того, ставки по ипотеке собираются снизить для работников оборонно-промышленного комплекса, ученых и научно-педагогических сотрудников, работающих в организациях высшего образования. Теперь стало известно, что в этот список собираются включить и учителей.

- Advertisement -

Предполагается, что рассчитанные на них льготные программы появятся уже этой осенью. Для этого доработают существующие программы льготной ипотеки. Уже были примеры, когда нововведения, рассчитанные на то, чтобы повысить спрос на ипотеку, начинали работать к осени. Так произошло после запуска льготной ипотеки в 2020 году. Тогда программу скорректировали перед началом высокого сезона на рынке жилья. В августе 2020 года первоначальный взнос по льготной ипотеке снизили с 20 до 15%, и именно это тогда способствовало значительному росту спроса на госипотеку.

Если льготные программы для отдельных категорий заемщиков в ближайшее время появятся, они будут иметь ограниченный срок действия. Так, ипотека для ученых, как сообщалось ранее, будет работать до конца 2024 года. Таким образом собираются стимулировать заемщиков выходить на рынок для совершения сделок в ближайшее время.

Ряд банков уже запустили программы с льготными условиями кредитования для отдельных категорий заемщиков, не дожидаясь, пока такое решение примет правительство, Так, в начале лета ипотеку без первоначального взноса для сотрудников предприятий оборонно-промышленного комплекса, которые являются держателями зарплатных карт банка, запустил «ПСБ». На таких условиях они могут оформить кредит на покупку квартиры на вторичном рынке.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.