Business is booming.

Учеными раскрыты тайны двух древних мечей: женщина-воительница и крестоносец

0 0

Выводы исследователей меняют представления о гендерных ролях в далеком прошлом

- Advertisement -

Ученым в разных частях света почти одновременно удалось разгадать тайны двух найденных древних мечей. В одном случае оружие принадлежало женщине-воительнице железного века, в другом – крестоносцу.

Учеными раскрыты тайны двух древних мечей: женщина-воительница и крестоносец

Фото: Isles of Scilly Museum Association

Исследователи разгадали тайну насчитывающей 2000 лет могилы на расположенных недалеко от Корнуолла островах Силли, подняв интригующие вопросы о военных действиях в Британии железного века.

Как пишет The Guardian, в течение десятилетий археологи ломали голову над тем, содержала ли выложенная камнем погребальная камера, которая была обнаружена в 1999 году на Брайхере, останки мужчины или женщины.

В результате раскопок археологи обнаружили меч в ножнах из медного сплава и щит рядом с останками единственного человека – предметами, обычно ассоциирующимися с мужчинами. Но также были найдены брошь и бронзовое зеркало, украшенные чем-то похожим на мотив солнечного диска и обычно ассоциирующиеся с женщинами. Могила уникальна для Западной Европы железного века тем, что в ней находятся как зеркало, так и меч.

Теперь научное исследование, проведенное учеными из Historical England, установило, что останки принадлежат женщине, и это открытие может пролить свет на роль женщин-воинов в период, когда насилие между общинами считалось фактом жизни.

Первоначальные попытки установить пол традиционными методами, такими как анализ ДНК, потерпели неудачу из-за распада костей. Все, что можно было увидеть от скелета, – это темное пятно почвы на том месте, где когда-то лежало тело, и были обнаружены лишь небольшие кусочки костей и зубов общим весом около 150 граммов.

Научные достижения, в частности разработка сложной методики в Калифорнийском университете в Дэвисе, позволили протестировать зубную эмаль, согласно результатам исследования, опубликованным в Journal of Archaeological Science: Reports.

Доктор Глендон Паркер, адъюнкт-профессор кафедры токсикологии окружающей среды Калифорнийского университета в Дэвисе, рассказал: “Зубная эмаль – самое твердое и долговечное вещество в организме человека. Она содержит белок, связанный либо с X, либо с Y-хромосомой, что означает, что его можно использовать для определения пола. Это полезно, потому что этот белок хорошо сохраняется по сравнению с ДНК. Наш анализ включал извлечение следов белков из крошечных кусочков сохранившейся зубной эмали. Это позволило нам рассчитать 96%-ную вероятность того, что этот человек был женщиной”.

Основной формой ведения войны 2000 лет назад, вероятно, были рейды – внезапные нападения – на вражеские поселения. Зеркало и оружие, найденные в могиле, – все это связано с войной.

Считается, что зеркала, возможно, использовались в железном веке для сигнализации, общения и координации атак. Они также выполняли ритуальные функции, являясь инструментом общения со сверхъестественным миром, чтобы обеспечить успех набега или “очистить” воинов по их возвращении.

Доктор Сара Старк, биолог, изучающий скелеты человека в Исторической Англии, сказала, что находки являются “доказательством ведущей роли женщины в военных действиях на Силли железного века”.

“Хотя мы никогда не сможем полностью узнать о символике предметов, найденных в могилах, сочетание меча и зеркала наводит на мысль, что эта женщина имела высокий статус в своей общине и, возможно, играла командную роль в местных войнах, организуя или возглавляя набеги на конкурирующие группировки”.

Старк добавила: “Это может свидетельствовать о том, что участие женщин в рейдерстве и других видах насилия было более распространенным в обществе железного века, чем мы думали ранее, и это могло заложить основы, из которых позже появились такие лидеры, как Боудикка”.

Между тем на днях появились сообщения о том, что наконец разгадана тайна меча крестоносца, найденного на дне моря у берегов Израиля. Считается, что древний железный меч, найденный у берегов Израиля, упал в океан около 800 лет назад во время ожесточенной битвы между крестоносцами и жителями-мусульманами, пишет Newsweek.

Обросший ракушками меч был извлечен из морских глубин в 2021 году, и сейчас он был исследован с помощью рентгеновских лучей и официально описан в новом исследовании, опубликованном в журнале Управления древностей Израиля (IAA) Atiqot.

“К сожалению, мы не можем увидеть меч таким, каким он был”, – написали исследователи в посте IAA в соцсети, отметив, что наросшие на оружие ракушки не дали старинному мечу полностью проржаветь и распасться. Исследование объясняет, как меч был изучен без удаления слоя “биогенной корки” из песка и ракушек, используя рентгеновские лучи, чтобы изучить, как он выглядел под своим покрытием. Ученные датировали его примерно “двенадцатым-тринадцатым веками”.

“Меч использовался воином-крестоносцем, который поселился в стране после Первого крестового похода и основал Иерусалимское королевство в 1099 году”, – рассказал Джейкоб Шарвит, исследователь из IAA.

“Учитывая кровопролитные сражения, которые происходили в стране между крестоносцами и мусульманами, известные из нескольких исторических источников, мы могли бы ожидать найти больше таких мечей. На практике мы в основном находим фрагменты, очень мало целых мечей”, – говорит Шарвит. – На данный момент в стране было найдено семь мечей этого периода, большинство из них обнаружено в море. Мечи обычно не выбрасывались, но с годами, когда они больше не использовались, металл перерабатывался для других целей.”

Железный меч имеет длину 35 дюймов и лезвие шириной 1,8 дюйма. Рентгеновские снимки также показали, что клинок был изогнут, что навело исследователей на мысль, что он, вероятно, использовался в бою крестоносцем, поскольку мечи в этом регионе мира во время крестовых походов часто имели изогнутые лезвия.

«Меч был частью личного снаряжения рыцаря или воина. В те дни это было главное оружие в бою лицом к лицу, – отмечает Йоппе Госкер, один из исследователей. – Мечи требовали много качественного железа и поэтому были дорогими. Кроме того, бой на мечах требовал обучения и практики, и поэтому только знать и профессиональные солдаты сражались на мечах.”

Исследователи полагают, что меч, возможно, упал в море во время морского сражения из-за того, что был найден без обычной для меча оболочки в виде ножен.

«Поскольку мечи стоили дорого, их обычно носили в ножнах. В данном случае был найден только меч, – рассказывает Госкер. – Исходя из этого, мы можем сделать вывод, что он упал в море во время сражения, возможно, со своим владельцем. При сканировании этого места мы не обнаружили никаких дополнительных останков, но кто знает? Воин, возможно, все еще лежит нераскрытым в глубинах, чтобы однажды быть обнаруженным зыбучими песками».

Регион, где меч был найден дайвером Шломи Кацином, побережье Кармель, также является родиной множества других археологических открытий этой эпохи и за ее пределами.

“Каждая новая находка, обнаруженная в ходе археологических исследований или случайно, добавляет еще одну информацию к нашему пониманию периода или места раскопок”, – сказал Эли Эскусидо, директор IAA, в своем посте в соцсети.

“Таким образом, дайверы, сообщившие о находке в Управление древностей Израиля, получили благодарственную грамоту. По всему побережью Израиля есть множество находок, погребенных под песком и в море, и они часто теряются навсегда, а иногда обнаруживаются случайно. Важно, чтобы квалифицированные археологи фиксировали находки и их контекст. За последние годы морской дайвинг стал популярным видом спорта, и сотни пар глаз исследуют морское дно. Следовательно, делаются новые открытия, и о них необходимо сообщать в Управление древностей Израиля, регистрировать и хранить в государственных сокровищницах, обогащая наше археологическое наследие”.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.