Business is booming.

Путин предложил подготовить национальный проект по экономике данных

0 0

Президент РФ Владимир Путин в ходе пленарного заседания Форума будущих технологий «Вычисления и связь. Квантовый мир» предложил подготовить национальный проект по экономике данных.

«Предлагаю в течение года подготовить новый национальный проект на период до 2030 года, а именно нацпроект по формированию экономики данных», — указал российский лидер.

Нацпроект должен коснуться всех этапов и уровней работы. В частности, он должен отвечать за сбор данных, развитие систем связи, суверенную инфраструктуру для хранения данных в стране, отечественные облачные и вычислительные решения и безопасность данных. В числе прочего, в нацпроект входит работа над технологиями квантовых коммуникаций и квантового шифрования.

«Нужно выстроить именно целостный механизм создания и повсеместного внедрения передовых разработок», — подытожил президент.

Путин предложил подготовить национальный проект по экономике данных

- Advertisement -

Связанные одной сетью: ЕАЭС намерен добиться технологического суверенитета По каким еще направлениям «пятерка» намерена усилить интеграцию и кто готов присоединиться к объединению

Ранее в этот день Путин объявил, что зависимость от зарубежных технологий угрожает национальной безопасности России. Он подчеркнул, что она может грозить ослаблением и утратой суверенитета страны. В связи с этим президент отметил необходимость перевести всю экономику, социальную сферу и работу органов власти на качественно новые принципы работы, а также внедрить управление на основе больших данных. По его словам, платформенные решения откроют дорогу к тому, чтобы полномасштабно усовершенствовать технологический процесс страны.

В этот момент президент РФ выступает с речью на форуме, который стартовал в Москве 9 июля на площадке Центра международной торговли (ЦМТ).

На открытии форума 9 июля президент назвал внедрение передовых разработок залогом прогресса России и укрепления ее технологического суверенитета. Он отметил важность максимально быстрого внедрения разработок российских инженеров в условиях беспрецедентных внешних вызовов.

Новость дополняется

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.