Business is booming.

Путин указал на обеспокоенность РФ из-за возможного втягивания Украины в НАТО

0 0

Россия была и остается обеспокоенной возможностью втягивания Украины в НАТО, так как это напрямую угрожает безопасности РФ. Об этом в среду, 14 февраля, заявил российский президент Владимир Путин.

«Нас, конечно, беспокоила и беспокоит возможность втягивания в НАТО Украины, поскольку это угрожает нашей безопасности», — подчеркнул президент в интервью журналисту Павлу Зарубину, видео которого опубликовано в Telegram-канале Кремля.

Как напомнил Путин, Россию «постоянно обманывали с точки зрения нерасширения НАТО на восток».

Путин указал на обеспокоенность РФ из-за возможного втягивания Украины в НАТО

НАТО еще подождать: Украина опять не приблизилась к вступлению в альянс Что на этот раз пообещали Киеву в Брюсселе и каковы настроения среди стран — членов блока

Разные представители стран Запада сходятся во мнении, что в ближайшее время Украина не сможет вступить в НАТО.

- Advertisement -

13 февраля постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит заявила, что не ожидает, что на саммите в Вашингтоне в июле Украину пригласят в альянс.

31 января сообщалось, что США и Германия не стремятся официально приглашать Украину в НАТО на предстоящем саммите альянса в Вашингтоне. Эта позиция, как отмечалось, идет вразрез с намерениями Балтии и Польши.

Бывший посол ФРГ в США и Великобритании Вольфганг Ишингер 17 января поделился мнением, что большинство в альянсе может согласиться на вступление Украины, но обязательно найдутся один–три члена, которые заблокируют ее вхождение.

Депутат бундестага Сара Вагенкнехт 14 января предложила Украине пожертвовать вступлением в НАТО ради мирных переговоров с Россией. Кроме того, она посчитала, что поставки западного оружия Киеву ослабили его позиции в возможных переговорах с Москвой.

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто 29 ноября 2023 года после заседания стран — членов альянса сделал вывод, аналогичный мнению Джулианн Смит, что на саммите НАТО в 2024 году Украина не получит приглашения вступить в организацию. Сийярто также опасался начала третьей мировой войны из-за вхождения Киева в альянс.

Украина 30 сентября 2022 года подала заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Тогда президент страны Владимир Зеленский заявил, что фактически страна уже находится в альянсе и соответствует его стандартам.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.