Business is booming.

Рассекреченные шпионские снимки помогли археологам разгадать древнеримские загадки

0 0

На спутниковых кадрах обнаружили почти 400 новых фортов

- Advertisement -

Рассекреченные фотографии, сделанные шпионскими спутниками США, запущенными во времена холодной войны, выявили археологическую сенсацию. Неизвестные форты римской эпохи были обнаружены на территории современного Ирака и Сирии. «Это имеет драматические последствия для нашего понимания», — заявили эксперты.

Рассекреченные шпионские снимки помогли археологам разгадать древнеримские загадки

Фото: US Geological Survey

Археологи, изучающие аэрофотоснимки, сделанные в 1960-х и 1970-х годах, сообщили, что они обнаружили 396 неизвестных римских фортов в Сирии и Ираке, сообщает The Guardian. Эти спутниковые фотографии дают археологам уникальное понимание того, как когда-то выглядела местность в регионе. Следы римских фортов во многих местах, что видны на фотографиях, исчезли в современности из-за быстрого роста городов и строительством водохранилищ.

Результаты, опубликованные 26 октября в международном академическом журнале по археологии Antiquity, заставили ученых переоценить жизнь римлян. Открытие предполагает, что древняя граница между римской империей и их соседями на востоке была местом культурного обмена, а не постоянной войны.

Изученные изображения стали частью первой в мире шпионской спутниковой программы, проводившейся во время геополитической напряженности — холодной войны — между США и Советским Союзом и их союзниками, западным и восточным блоками.

Фотографии спутников CORONA и HEXAGON показывают, что форты использовались в разных целях, в том числе для облегчения торговли караванам, передвижения войск и связи по всему региону для облегчения сообщения между востоком и западом, а не просто служили средством обороны. Изображения Короны были рассекречены в 1995 году, а фотографии Hexagon были обнародованы в 2011 году.

Предыдущее исследование региона, проведенное в 1934 году Антуаном Пуадебардом, французским исследователем-иезуитом, который использовал биплан, зафиксировало линию из 116 фортов.

До сих пор историки предполагали, что эти строения были частью оборонительной линии от арабских и персидских вторжений, а также от кочевых мародерствующих племён, любящих захватывать пленников и нападать на рабов.

Авторы говорят, что теперь возникает вопрос: «Была ли это стена или дорога?»

«Начиная с 1930-х годов историки и археологи обсуждают стратегическую или политическую цель этой системы укреплений. Однако немногие учёные подвергли сомнению основное наблюдение Пуадебарда о том, что существовала линия фортов, определяющая восточную границу Рима», — рассказал ведущий автор исследования профессор Джесси Казана.

Некоторые из недавно обнаруженных объектов были выделены для будущих археологических исследований на местах, но другие находятся в активных военных зонах, запрещенных для посещения исследователями.

Примечательно, что данное открытие указывает на то, что границы римского мира были менее жестко определены и изолированы, чем считалось ранее, говорят авторы.

Римляне были военным обществом, но они явно ценили торговлю и связи с регионами, не находившимися под их прямым контролем, добавили они. Вместо того, чтобы представлять непроходимую стену, они обеспечили оазисы безопасности и порядка вдоль хорошо проезженных римских дорог.

По словам Казана, границы в этом мире «были местами динамичного культурного обмена и движения товаров и идей», а не барьерами. И, возможно, эта перспектива является уроком для современной эпохи, добавил он.

«Исторически, как археолог, я могу сказать, что древние государства пытались построить стены через границы, и это был всеобщий провал. Если археология каким-то образом вносит вклад в современный дискурс, я надеюсь, что строительство гигантских стен, чтобы не доставлять людей, является плохим планом», — сказал профессор Казана.

Археолог Рокко Палермо из колледжа Брин-Морпри заявил The National Geographic, что такого типа изображения стали жизненно важным ресурсом для исследователей, и их детальное изучение является решающим достижением.

Фотографии со спутников бесценны для археологов, потому что они сохраняют снимки ландшафтов: «Сельское хозяйство и урбанизация уничтожили множество археологических памятников и объектов. Эти старые образы позволяют нам видеть вещи, которые часто либо скрыты, либо больше не существует сегодня», — признал Касана в интервью CNN.

По его словам, снимки скрывали ценность для записи археологических объектов: «Мы смогли с уверенностью идентифицировать сохранившиеся археологические остатки только 38 из 116 фортов Пуадебарда. Кроме того, многие из вероятных римских фортов, которые мы задокументировали в этом исследовании, уже были разрушены в результате недавнего городского или сельскохозяйственного строительства, а бесчисленное множество других находятся под серьезной угрозой».

По мере рассекречивания большего количества изображений, таких как фотографии самолета-шпиона U2, можно будет сделать много новых археологических открытий. Профессор Казана отметил, что «тщательный анализ этих важных данных таит в себе огромный потенциал для будущих открытий на Ближнем Востоке и за его пределами».

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.