Business is booming.

Продавцов хотят заставить платить налоги при продаже квартир

0 0

Продавцов хотят заставить платить налоги при продаже квартир

В России могут изменить подход к определению налога при продаже жилья. О необходимости рассмотреть такую возможность заявили представители Росреестра, выступая в Совете Федерации на этой неделе. Напомним, Росреестр нередко является инициатором различных изменений в законодательство.

Как рассказал глава ведомства Олег Скуфинский, при действующем сейчас подходе к расчету налога с продажи объектов недвижимости нередки случаи, когда продавцы, чтобы уйти от уплаты налога, занижают стоимость квартир. Поэтому необходимо, чтобы при расчете налога учитывалась не указанная в договоре цена, а кадастровая стоимость объекта недвижимости, которую определяет государственная организация.

- Advertisement -

Сегодня для расчета налога используют цену квартиры, указанную в договоре. Но при этом, согласно требованиям законодательства, указанная в договоре цена недвижимости не может быть ниже 70% его кадастровой стоимости. И продавцы стараются указывать в договорах суммы, которые будут соответствовать этому требованию. Однако в ближайшее время занижать цену им уже станет сложнее. Кадастровая стоимость объектов недвижимости в конце этого года должна вырасти.

До конца этого года утвердят новую кадастровую стоимость квартир и домов, пересмотром которой сейчас занимается государственная организация – «Центр кадастровой оценки). Учитывая, как выросла рыночная стоимость недвижимости за последние несколько лет (кадастровая стоимость – это рыночная цена объекта, определенная методами массовой оценки), кадастровая стоимость квартир также должна увеличиться.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.