Business is booming.

Растет риск купить квартиру продавца, признанного банкротом

0 0

Растет риск купить квартиру продавца, признанного банкротом

Риск купить квартиру продавца, признанного банкротом, с каждым годом растет. По данным Федресурса, с января этого года по сентябрь количество банкротств физических  лиц увеличилось на 28,8%.  Каждый месяц в стране становятся банкротами  порядка 30 тысяч человек.

В Сибири ситуация с числом банкротств физических лиц отличается в зависимости от региона. Новосибирская область,  по данным Федресурса, по итогам 9 месяцев этого года вошла в число регионов с наибольшим количеством введенных процедур реализации имущества должников. С января по сентябрь этого года суды опубликовали объявления о реализации на территории области  имущества 6414  физических лиц и индивидуальных предпринимателей, признанных банкротами. Год назад таких было 5027.

- Advertisement -

В Иркутской области с января по сентябрь было признано банкротами 4320 физических лиц и индивидуальных предпринимателей, а в прошлом году – 2621. В Красноярском крае 3003 и 2514 соответственно.

Для покупателей рост числа банкротств означает повышенный риск стать обладателем квартиры, купленной у банкрота.  Уже проведенные банкротами сделки в дальнейшем могут быть признаны недействительными в суде. Причем аннулировать могут сделки, совершенные за три года до того, как человека официально признали несостоятельным. Если такая возможность существует, финансовый управляющий постарается оспорить сделку, чтобы вернуть проданную квартиру в конкурсную массу,  реализовать ее на торгах и рассчитаться с кредиторами с помощью вырученных денег с кредиторами. 

По данным, полученным из отчетов арбитражных управляющих, с 1 июля по 30 сентября в целом по стране поступило 5,6 заявлений в суд о признании недействительными сделок с недвижимостью. Из них к этому моменту 4,9 тыс. рассмотрены. Количество случаев, когда сделка была признана недействительной, составляет 2,3 тыс.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.