Business is booming.

Разница в стоимости квартир между первичным и вторичным рынком может еще вырасти

0 0

Разница в стоимости квартир между первичным и вторичным рынком может еще вырасти

И без того большой разрыв в цене квартир на первичном и вторичном рынке в ближайшее время может стать еще значительнее. К этому приведут последние изменения условий выдачи льготной ипотеки.

С начала года крупнейшие банки ввели для застройщиков дополнительные комиссии при выдаче льготной ипотеки, в ответ на это строительные компании скорректировали стоимость квартир в новостройках. 

- Advertisement -

Условия выдачи льготной ипотеки в декабре прошлого года меняли, чтобы охладить рынок и сократить разрыв в стоимости квартир на первичном и вторичном рынке. Вместо этого они могут привести к негативным последствиям, тому, что цены на первичном рынке продолжат расти. Потому что застройщики могут переложить появившиеся у них дополнительные затраты на покупателей.

Чтобы поддержать спрос на первичном рынке застройщики в ближайшее время будут запускать вместе с банками различные ипотечные программы, которые позволят снизить размер платежа по кредиту для покупателей и за счет этого сделают более доступным приобретение квартир на первичном рынке. Это позволит им не корректировать стоимость квартир. А на вторичном рынке специалисты говорят о возможном снижении цены. А значит, разрыв в цене квартир между первичным и вторичным рынком, который на данный момент уже оценивается в 40%, может еще увеличиться.

Это значит, что тем, кто планирует заниматься улучшением жилищных условий и переезжать в новостройку, сделать это будет сложнее. Особенно если квартира, которую они хотят поменять, находится в старом фонде. Специалисты рынка недвижимости уже отмечают сложности, с которыми сталкиваются сейчас продавцы, желающие купить квартиры в новостройках. Они не могут заниматься обменом, так как для этого им сначала нужно продать свою квартиру на вторичном рынке, при этом найти покупателя по заявленной цене при существующих высоких процентных ставках им не удается.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.