Business is booming.

Развалины древнеримской гавани обнаружили вдоль побережья Словении

0 0

Деревянные колья и паруса были найдены в почти первозданном виде

- Advertisement -

Подводные археологи обнаружили часть древнего паруса, деревянные колья и фрагменты двух корабельных мачт в Физине, затопленном римском городище у Адриатического побережья Словении. По мнению исследователей, защищенное расположение этого места вдоль побережья и задокументированные там деревянные сооружения указывают на то, что оно, вероятно, служило римской гаванью.

Развалины древнеримской гавани обнаружили вдоль побережья Словении

Фото: zapa.si

Остатки римской гавани были обнаружены исследовательской группой из Института подводной археологии Люблянского университета (ZAPA) у побережья словенского города Порторожа.

Археологи нашли две древние корабельные мачты, несколько деревянных кольев, детали такелажа и парусов. Они также обнаружили более 3 тысяч фрагментов римской керамики, а также фрагменты импортных амфор, кухонных принадлежностей и изысканной столовой посуды, относящихся к позднеантичному периоду.

Деревянные колья нужны были для образования барьер для защиты береговой линии. Две мачты длиной более трех футов, изготовленные из пихты, являются «уникальными примерами в мировом масштабе», сообщили исследователи Artnet News.

Большая часть идентифицированной керамики — сигаллата, которая была популярным видом красной керамики, массово производившейся в первом веке нашей эры. Часто на ней были рельефные декоративные узоры. Большая часть амфор, кухонной утвари и черепков изящной посуды была импортирована.

Деревянные изделия будут сохранены с помощью меламиновой смолы и, наряду с другими предметами, будут храниться в Морском музее Сергея Машеры в Пиране.

Портовый город был впервые заселен во времена Первобытного общества. Кельтские племена были завоеваны Римской империей в 178 году до нашей эры. Сегодня Порторож является крупным туристическим центром. Район, где были обнаружены артефакты, на пляже Бенардин, защищен, и это помогло сохранить артефакты.

Эти раскопки являются частью более масштабной кампании по всей стране, направленной на изучение 30 миль береговой линии Словении вдоль Адриатического моря с 2017 года. Однако, по словам ZAPA, работы проводились в условиях «постоянно плохой видимости», что усложнило исследование.

Другие римские памятники, обнаруженные в этом районе с 1998 года, включают древнее фермерское поселение под современной автозаправочной станцией и древнюю рыбную ферму рядом со старыми соляными складами в 2004 году.

Основываясь на исследованиях, возможно, что в этом районе между III и IV веками нашей эры находилась небольшая римская гавань. Исследование этого места будет продолжено.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.