Business is booming.

Российский изобретатель придумал летающее такси

0 3

Оно не должно упасть, даже если откажут все двигатели

- Advertisement -

Патент на необычное транспортное средство получил на днях московский изобретатель Василий Яценко. Спроектированный им летательный аппарат будет совмещать в себе свойства автожира и квадрокоптера.

Российский изобретатель придумал летающее такси

Автожир

На сегодняшний день самые мобильные транспортные средства малой авиации – летательные аппараты с несколькими винтами (три-, квадро-, гексо- и мультикоптеры). Они могут вертикально взлетать, быстро передвигаются (развивают скорость до 150-200 км/ч), могут зависать в воздухе, хорошо маневрируют. Их недостаток в том, что в случае отказа одного из двигателей велика вероятность падения. В некоторых квадрокоптерах в таких случаях отключается второй двигатель, благодаря чему устройство сохраняет равновесие и может приземлиться без аварии. Но если выйдет из строя еще одни двигатель, падение неизбежно. Вертолеты — довольно дорогое удовольствие. В свое время в столице пытались запустить вертолеты-такси, но из-за стоимости и ограниченности маршрутов от идеи пришлось отказаться.

Совсем другое дело — автожир. Это аналог вертолета, который может обходиться без мотора: в воздух его поднимает и удерживает винт, вращающийся под воздействием набегающего на него потока воздуха. Винт достаточно раскрутить один раз на земле, летательный аппарат взлетает и передвигается без мотора. Проблема такого устройства в том, что оно довольно медленно передвигается, а в безветренную погоду автожир не может взлететь вертикально, ему нужна хотя бы небольшая взлетно-посадочная полоса. К тому же  он не может долго зависать на месте: прекратив движение, автожир опускается на землю. Впрочем, в этом же его преимущество: если винт исправен, он не падает, а спокойно приземляется.

Как стало известно «МК», изобретение москвича представляет собой гибрид автожира и квадрокоптера. По сути, это автожир с четырьмя движителями, расположенными возле колес летательного аппарата. Благодаря им устройство сможет легко взлетать и набирать приличную скорость. На таком такси в теории реально добраться из одного конца Москвы в другой за несколько минут. И благодаря винту автожира оно не упадет, даже если откажут все двигатели.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.