Business is booming.

Сербские археологи нашли римскую триумфальную арку: строили для императоров

0 1

Три основания монумента и мемориальная доска обнаружены близ Белграда

Неожиданное и удивительное открытие сделали сербские археологи. Они обнаружили неподалеку от столицы балканской страны останки Триумфальной арки, которую строили только в исключительных случаях для императоров Римской империи. Исследователи археологического института в Белграде были поражены, раскопав массивные фундаменты.

Сербские археологи нашли римскую триумфальную арку: строили для императоров

Археологи в Сербии раскопали древнеримскую триумфальную арку, датируемую III веком, в римском городе Виминатиуме, расположенном в 70 километрах к востоку от Белграда.

Виминатиум был столицей провинции и военным лагерем римской провинции Мезия. Этот регион включал большую часть территории современной восточной Сербии, Косово, северо-восточную Албанию, северные части Северной Македонии и Болгарии.

Археолог Миомир Корач заявил, что открытие было сделано во время раскопок главной улицы столицы римской провинции Мезия.

«Это первая подобная триумфальная арка в этом районе», — рассказал Корач агентству Reuters.

Главная загадка для ученых была в том, что первоначально было не понятно, кому была посвящён исторический монумент. Но когда откопали часть мраморной плиты с именем правителя, вырезанным из почти промерзшей земли, все стало на свои места. Триумфальная арка была сделана для императора Каракалла, который вырос в военных лагерях, следуя за своим отцом Септимием Севером в походах, и участвовал в сражениях с 15-летнего возраста.

- Advertisement -

Археологи, основываясь на уже найденном материале, определили, что триумфальная арка была построена в конце второго или самое позднее в начале третьего века нашей эры.

Согласно историческим источникам, в столице Верхней Мезии Виминациуме произошло экстраординарное событие: здесь Марк Аврелий Антонин, более известный под прозвищем Каракалла, был провозглашен цезарем, правителем и преемником своего отца Септимия Севера в 195 году, от которого он принял титул Августа три года спустя. Исследователи утверждают, что триумфальная арка была построена по случаю события, имевшего огромное значение для судьбы империи, и мемориальная доска с остатками посвящения Каракалле подтвердила их выводы.

В своем заявлении для сербской прессы специалист Илья Данкович рассказал: «План исследований предусматривал, что сначала мы проведем раскопки на главной улице Виминациума – Декуманус. Затем мы подошли к сложной канализационной сети. Раскопки подтвердили, что по обе стороны улицы были колоннады».

Все эти археологические находки были ожидаемы до тех пор, пока не появились необычные фундаменты какого-нибудь внушительного здания.

«Мы были удивлены, когда обнаружили, что на одном участке главной улицы Виминациума отсутствует проезжая часть. Вместо них мы наткнулись на основание в форме квадрата, сложенное из массивных кусков известняка. Мы продолжили наши раскопки и обнаружили еще три таких опоры! Стало ясно, что это были фундаменты тетрапилона, здания на четырех столбах, с проходами по четырем сторонам. Не было никаких сомнений в том, что это была одна из визитных карточек римской архитектуры: триумфальная арка», — объясняет ученый Саша Реджич.

Одним из наиболее заметных и влиятельных стилей древнеримской архитектуры являются триумфальные арки. Они предназначался для чествования полководцев-победителей, а также важных общественных мероприятий, таких как основание новых колоний, строительство дороги или моста, кончина члена императорской семьи или коронация нового императора.

Триумфальная арка Виминациум была построена в виде тетрапилона с единственным проходом и полем для надписей над арочной частью. Его основные размеры близки к размерам триумфальной арки Арко деи Гави в Вероне, высота которой составляет 12,70 метра.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.