Business is booming.

Слепых людей научили «видеть» подобно летучим мышам благодаря эхолокации

0 0

При приближении поезда или диких собак устройство будет подавать усиливающийся сигнал

- Advertisement -

Усиливать, «визуализировать» звуки, которые теоретически могут навредить невидящему человеку, смогли ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета имени В.И. Ленина (ЛЭТИ). Они создали электронное навигационное устройство, которое позволит людям с частичной или полной потерей зрения лучше ориентироваться в пространстве, подобно тому, как это делают летучие мыши.

Слепых людей научили «видеть» подобно летучим мышам благодаря эхолокации

Ассистент кафедры биотехнических систем СПбГЭТУ Димитриос Палогианнидис. Фото предоставлено ЛЭТИ.

Для людей с ограниченными возможностями по зрению слух играет главную роль для ориентации в пространстве. Оценивать локализацию источника звука в окружающей среде им помогает чувствительность слухового аппарата. Однако, несмотря на то, что потенциально, благодаря повседневному опыту, у людей с нарушениями зрения он работает лучше, в среде с большим количеством звуков  вычленять те, которые сигнализируют об опасности, бывает сложно. 

Специалисты университета создали метод, который помогает таким людям лучше определять их и оценивать расстояния до них.

Слепых людей научили «видеть» подобно летучим мышам благодаря эхолокации

Прототип устройства. Фото предоставлено ЛЭТИ.

Новое навигационное устройство работает по принципу эхолота летучей мыши, посылая в сторону шумной автострады или лающих собак звуки определенной частоты. После того, как такая звуковая волна отражается, по ней прибор определяет расстояние до объекта и сообщает об этом слепому человеку звуковым сигналом. По мере приближения к опасному объекту, устройство автоматически усиливает громкость, чтобы предупредить о надвигающейся опасности.

Пока прибор может усиливать сигналы от одного потенциально опасного объекта. В будущем, по просьбе инвалида по зрению, их количество может возрасти до 2-3.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.