Business is booming.

У банков, что не ввели комиссии для застройщиков, выдача ипотеки выросла

0 0

У банков, что не ввели комиссии для застройщиков, выдача ипотеки выросла

Те банки, что не ввели для застройщиков дополнительные комиссии, в январе нарастили выдачу ипотеки, у тех же кредитных организаций, что установили для строительных компаний требование о выплате субсидии при выдаче льготной ипотеки, выдачи кредитов снижаются, следует из данных аналитического центра «ДОМ РФ».

Это результат того, что значительная часть застройщиков в начале этого года стала перенаправлять покупателей квартир в своих жилых комплексах в те банки, что условия выдачи ипотеки не изменили.

- Advertisement -

За первый месяц этого года, если сравнивать его с ситуацией в январе 2023 года, выросла только выдача льготной ипотеки. По данным «ДОМ РФ», всего за январь банки выдали 35 тыс. льготных кредитов (по сравнению с январем 2023 года произошел рост по количеству кредитов на 24%) на 179 млрд руб. (на 29% выдача льготной ипотеки в денежном выражении). Наиболее востребованной остаётся семейная ипотека, на долю которой приходится половина рынка ипотеки с господдержкой (+16 % по количеству к январю 2023 года), при этом после того как в декабре изменились условия выдачи льготной ипотеки на новостройки, ее доля в выдачах продолжила снижаться.

При этом в целом в январе 2024 года банки выдали меньше ипотеки, чем в начале 2023 года. По сравнению с январем 2023 года снижение составило 7%, следует из данных «ДОМ.РФ». Это произошло из-за падения выдачи кредитов на вторичном рынке по рыночным программам (здесь зафиксировано сокращение выдачи ипотеки на 26% в количественном выражении к январю 2023 г. и на 41% в денежном).

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.