Business is booming.

Ученые заговорили о коллапсе системы океанских течений

0 1

Атлантическая циркуляция приобрела фатальный характер

Исследование показало, что циркуляция Атлантического океана приближается к “разрушительному” переломному моменту. Коллапс в системе океанских течений, которая помогает регулировать глобальный климат, будет происходить с такой скоростью, что адаптация станет невозможной – и глобальные последствия будут необратимыми.

Ученые заговорили о коллапсе системы океанских течений

Новое исследование показало, что циркуляция Атлантического океана приближается к переломному моменту, что является “плохой новостью для климатической системы и человечества”, пишет The Guardian.

Ученые, стоящие за исследованием, признали, что они были шокированы прогнозируемой скоростью коллапса, как только точка будет достигнута, хотя они сказали, что пока невозможно предсказать, как скоро это произойдет.

Используя компьютерные модели и прошлые данные, исследователи разработали индикатор раннего предупреждения о нарушении меридиональной циркуляции Атлантического океана (Amoc), обширной системы океанских течений, которая является ключевым компонентом глобального регулирования климата.

Ученые обнаружили, что Amoc уже находится на пути к резкому сдвигу, которого не происходило более 10 000 лет и который будет иметь ужасные последствия для значительной части мира.

Амок, который охватывает часть Гольфстрима и других мощных течений, представляет собой морскую конвейерную ленту, которая переносит тепло, углерод и питательные вещества из тропиков к Северному полярному кругу, где они охлаждаются и опускаются в глубины океана. Это взбалтывание помогает распределять энергию по всей Земле и смягчает воздействие глобального потепления, вызванного деятельностью человека, поясняет The Guardian.

Но система разрушается из-за более быстрого, чем ожидалось, таяния ледников Гренландии и арктических ледяных щитов, что приводит к поступлению пресной воды в море и препятствует поступлению более соленой и теплой воды с юга.

- Advertisement -

Amoc сократился на 15% с 1950 года и находится в самом слабом состоянии более чем за тысячелетие, согласно предыдущим исследованиям, которые вызвали предположения о приближающемся коллапсе.

До сих пор не было единого мнения о том, насколько серьезным это будет, подчеркивает The Guardian. Одно прошлогоднее исследование, основанное на изменениях температуры поверхности моря, предположило, что переломный момент может произойти между 2025 и 2095 годами. Однако Метеорологическое управление Великобритании заявило, что большие и быстрые изменения в Amoc “очень маловероятны” в 21-м веке.

Новая статья, опубликованная в журнале Science Advances, открыла новые горизонты в поиске предупреждающих знаков в уровнях солености в южной части Атлантического океана между Кейптауном и Буэнос-Айресом. Моделируя изменения за период в 2000 лет на компьютерных моделях глобального климата, ученые обнаружили, что медленное снижение может привести к внезапному коллапсу менее чем за 100 лет с катастрофическими последствиями.

В документе говорится, что полученные результаты дают “четкий ответ” о том, возможен ли такой резкий сдвиг: “Это плохая новость для климатической системы и человечества, поскольку до сих пор можно было думать, что опрокидывание Amoc было лишь теоретической концепцией, и опрокидывание исчезнет, как только вся климатическая система, со всеми были рассмотрены его дополнительные отзывы.”

В рамках исследования также были нанесены на карту некоторые последствия коллапса Amoc. Уровень моря в Атлантике повысится на метр в некоторых регионах, затопив многие прибрежные города. Сезоны дождей и засухи в Амазонии поменяются местами, что потенциально приведет к тому, что и без того ослабленные тропические леса преодолеют свою собственную критическую точку. Температуры по всему миру колебались бы гораздо более хаотично. В южном полушарии стало бы теплее. В Европе резко похолодало бы и выпало меньше осадков. Хотя это может показаться привлекательным по сравнению с текущей тенденцией к нагреву, изменения произойдут в 10 раз быстрее, чем сейчас, что сделает адаптацию практически невозможной.

“Что нас удивило, так это скорость, с которой происходит опрокидывание, – комментирует ведущий автор статьи Рене ван Вестен из Утрехтского университета. – Оно будет разрушительным”.

Он сказал, что пока недостаточно данных, чтобы сказать, произойдет ли это в следующем году или в наступающем столетии, но когда это произойдет, изменения будут необратимыми в масштабах человеческого времени.

Тем временем направление движения, несомненно, меняется в тревожную сторону.

“Мы движемся к этому. Это немного пугает, – признает ван Вестен. – Нам нужно гораздо серьезнее относиться к изменению климата”.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.