Business is booming.

Застройщиков будут стимулировать заниматься строительством арендных домов

0 0

Застройщиков будут стимулировать заниматься строительством арендных домов

В сложившейся в ситуации, когда доступность получения ипотеки снижается, возрастает необходимость в других механизмах обеспечения жильем.

Одним из них, как предполагается, в перспективе станет строительство арендных домов. Формированием рынка арендного жилья занимается госкомпания «ДОМ.РФ». Чтобы привлечь в такие проекты застройщиков, которые до сих к ним интереса не проявляли, строителям намерены предложить ряд преференций. Им собираются предоставлять льготы при уплате налогов, а также выделять земельные участки для возведения арендного жилья без проведения торгов, рассказали представители «ДОМ.РФ» на онлайн-конференции 8 февраля.

Госкомпания развивает несколько видов аренды. Это не только коммерческий наем, но и корпоративная аренда. В таком случае госкомпания выкупает квартиры у застройщиков для последующей передачи их в аренду предприятию. Как рассказали представители госкомпании, в Красноярском крае и Иркутской области в рамках такого механизма обсуждается возможность строительства арендных домов для сотрудников компании «Полюс».

- Advertisement -

Кроме того, у «ДОМ.РФ» существует льготная аренда жилья, в этом случае определенным категориям граждан часть платы за аренду в арендных домах субсидирует регион. Сами арендаторы при этом платят только 20% от стоимости аренды. Категории граждан, имеющие право на такую аренду, определяют на уровне региона.

В госкомпании подчеркивают, что создают цивилизованный рынок аренды жилья. В доходных домах, которые к этому моменту уже построены «ДОМ.РФ», жильцы заключают официальные договоры аренды на длительный срок, получают квартиры полностью меблированными. Арендаторам доступны различными сервисы, можно, например, заказать уборку в квартире.

Напомним, в предыдущие несколько лет госкомпания вела переговоры об участии в проекте создании арендного жилья с двумя красноярскими застройщиками, однако к появлению арендного жилья это не привело. В тех условиях, что существовали на рынке, когда все построенное жилье благодаря ипотеке с низкой процентной ставкой находило покупателя, строительные компании были не готовы участвовать в подобных проектах. 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.