Business is booming.

Снижение ставок по ипотеке на частные дома не отразится на спросе

0 1

Снижение ставок по ипотеке на частные дома не отразится на спросе

Кроме ставок по льготным программам на первичном рынке банки принялись снижать процентные ставки по ипотеке на частные дома. С 1 августа ипотека на 0,2-0,7% подешевела для клиентов Банка «ДОМ.РФ». Минимальные ставки в банке для заемщиков на загородном рынке теперь составляют 4,6% (для клиентов, которые подходят под условия кредитования по семейной ипотеке) и 6,6% (в рамках льготной ипотеки на новостройки).

Снижение ставок по ипотеке на частные дома не отразится на спросе

- Advertisement -

Однако, по словам эксперта, небольшого улучшения условий кредитования одним банком недостаточно, чтобы на практике это как-то отразилось на доступности ипотеки на загородном рынке и количестве выданных кредитов. Получение низкой ставки в данном случае возможно только при выполнении ряда условий. Для оформления ипотеки под низкий процент необходимо являться участником зарплатного проекта банка, использовать при строительстве дома готовый домокомплект или же строить дом с привлечением подрядчика и использованием счетов эскроу. А значительная доля заемщиков предпочитает строить дома своими силами, потому что это обходится дешевле.

«Изменение касается только клиентов, которые получают зарплату на карту банка, кроме того, ставки снизились меньше чем на процент. Поэтому, на мой взгляд, эта коррекция вряд ли как-то заметно отразится на рынке. При этом сам факт, что на этом рынке существует конкуренция банков за заемщиков, безусловно положительный. Только нужно, чтобы и другие банки, последовали примеру и скорректировали ставки по ипотеке», – рассказал директор центра загородной недвижимости «Кедр» Денис Шешко.

Напомним, кредитование индивидуального жилищного строительства (ИЖС) – сегмент рынка, который планируют серьезно нарастить в нынешнем году. Поэтому конкуренция за заемщиков между кредитными организациями на этом рынке обостряется. Банки готовы делать шаги навстречу клиентам, чтобы привлечь их к себе.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.