Business is booming.

Сохраняется разрыв между средствами на эскроу-счетах и суммой кредитов, выданных застройщикам

0 0

Сохраняется разрыв между средствами на эскроу-счетах и суммой кредитов, выданных застройщикам

Сохраняется значительный разрыв между суммой средств, поступивших от дольщиков и хранящихся на эскроу-счетах, и объемом кредитов, выданных банками строительным компаниям на возведение новых домов. По данным ЦБ, на настоящий момент 81% выданных кредитов обеспечено деньгами на эскроу-счетах.

Сохраняется разрыв между средствами на эскроу-счетах и суммой кредитов, выданных застройщикам

До осени прошлого года объем средств на эскроу-счетах неизменно превышал суммы выданных кредитов застройщикам. После чего ситуация изменилась. С конца прошлого года разрыв между суммой, собранной на эскроу, и объемом выданных застройщикам кредитов, увеличивается.

- Advertisement -

Наполнение эскроу-счетов – важный показатель для оценки ситуации на рынке новостроек. От суммы средств, собранных на счетах эскроу, зависит процентная ставка по кредитам, выданных компаниям на строительство.

Красноярский край находится на втором месте в Сибири по объему средств, поступивших от дольщиков. Лидером по этому показателю в СФО является Новосибирская область, где на счетах эскроу собрано 97,9 млрд рублей, в Красноярском крае этого показатель составляет 51,7 млрд рублей, в Иркутской области – 19,6 млрд рублей.

Это не намного больше, чем в это же время в прошлом году. Тогда, по данным ЦБ, в Красноярском крае на счетах эскроу было размещено 38 млрд рублей дольщиков, в Новосибирской области – 81 млрд рублей, в Иркутской области – 17, 8 млрд рублей. Несмотря на то что на рынке все это время действовали льготные программы, а кроме того, процентные ставки по ипотеке дополнительно снижались по совместным программам банков и застройщиков, объем средств, собранных на эскроу-счетах, значительно не увеличился.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.