Business is booming.

Сотрудник Пущинской обсерватории рассказал, что ждать от предстоящего метеорного дождя

0 0

В ночь с 11 на 12 августа холодные Персеиды пересекутся с теплыми Каприкорнидами

Бессонная ночь ждет всех любителей наблюдений за звездным небом с 11 на 12 августа. С наступлением темноты на Землю «хлынет» самый активный из всех известных метеорных потоков – Персеиды. Ученые ожидают в часы пик по 100-110 метеоров в час при отличной видимости, – Луна в этот период будет находиться на пути к фазе новолуния, когда ее практически не будет видно на ночном небе. Не исключено также, что Персеиды-2023 удивят наблюдателей своим пересечением с альфа-Каприкорнидами. Их «плато» отмечалось в ночь на 31 июля, а завершение ожидается только 15 августа.

Сотрудник Пущинской обсерватории рассказал, что ждать от предстоящего метеорного дождя

Откуда взялся «дождь» Персеиды

 Метеорный «дождь» Персеиды является обломками кометы 109P /Свифта-Туттля. Каждый год они направляются к нам в июле и августе. Источником, из которого визуально «бьет» самый яркий и быстрый поток в году, является одноименное созвездие Персея. 

– Активность Персеид просчитывается из года в год достаточно точно, – говорит старший научный сотрудник Пущинской астрономической обсерватории Астрокосмического центра Физического института им. Лебедева РАН, кандидат физико-математических наук Владимир Самодуров. – В этом году поток наблюдается с 14 июля до 18 августа. Нам кажется, что он откуда-то летит к нам, но на самом деле Земля сама раз в год пролетает сквозь пылевой след кометы, распределенный вдоль всей ее орбиты.  При этом сама она приближается к нашей планете раз в 133 года. Последний раз это было в 1992 году, когда астрономы насчитывали по 400-450 метеоров  в час, а следующий перигелий будет только 12 июля 2126 года. Сейчас комета находится далеко от Земли,  и поток слабеет, но бывает, что иногда на орбите кометы возникают сгущения из-за неожиданно отвалившегося большого куска «материнского» тела, и тогда число их заметно увеличивается.

При каких условиях можно увидеть много метеоров

– Мы действительно увидим в ночь на 12 августа по 1-3 метеору в минуту? 

– 1-3 метеора в минуту или 100 в час подсчитывается для абсолютно безлунной ночи, который бывает, пожалуй, только в горах, где любая дымка и облака всегда находятся ниже наблюдателя. На самом деле, в обычных условиях города мы видим в «пиковую» ночь в три-четыре раза меньше метеоров, чем могли бы. Реально получается примерно по одной падающей «звезде» каждые 5 минут. Другие потоки и того меньше: некоторые могут радовать только пятью метеорами в час.

По совету опытных астрономов, начинать наблюдение за Персеидами лучше после 22.00, отъехав от города километров за 30, чтобы избежать влияния городской засветки. Лягте прямо на траву, если под рукой не оказалось удобного шезлонга или в крайнем случае коврика, и начинайте наблюдать.

Справка «МК» Как найти созвездие Персея без мобильного приложения

Отыщите Малую Медведицу. Справа от неё можно увидеть Кассиопею – созвездие в виде буквы W, под ней – Персей. 

- Advertisement -

Кстати, несмотря на то, что метеоры летят к нам из конкретной точки – радианта, то есть, со стороны созвездия Персея, которое 12 августа восходит на северо-востоке, не стоит смотреть строго в этом направлении, поскольку летящие прямо на нас метеоры будут слишком короткие, настолько, что их можно и не заметить. Смотреть на небо рекомендуется по 10-15 минут, а после делать небольшие перерывы, чтобы дать отдохнуть глазам и загадать очередное желание.

По словам Владимира Самодурова, всем, кто ежегодно приезжает в Пущинскую обсерваторию на ночь «Пущинские Персеиды», специалисты рекомендуют не брать с собой ярких фонарей, чтобы их свет не мешал наблюдать за метеорами другим людям. 

Справка «МК». Как наблюдают за Персеидами профессионалы

Метеоры – это один из немногих объектов небесной сферы, который специалисты рекомендуют наблюдать невооруженным глазом. По правилам, шесть человек ложатся в шезлонги, установленные в виде ромашки, и смотрят каждый в свой 60-градусный сектор неба, записывая время прилета каждой «звезды» и делая ее зарисовки.

Что можно увидеть

Сгорая в плотных слоях атмосферы, частички кометы Свифта-Туттля радуют наблюдателей яркими вспышками.

– Кометное вещество – это, по сути, первородное вещество нашей Вселенной, – поясняет Владимир Алексеевич. – Когда метеор падает – считайте, что вы видите пылинку, которая родилась примерно 4 миллиарда лет назад. Кстати, профессиональные наблюдения нужны для того, чтобы точно определить радиант, откуда вылетают метеоры. Зная, где он находится, можно уточнить много дополнительных данных о самой комете, к примеру, рассчитать ее орбиту.

 Во время наблюдения среди  потока метеоров можно увидеть самые яркие из них – болиды. Это «звезды» размером больше чем планета Венера – самая яркая «звездочка» на небе. 

Метеоры разных потоков различаются цветом. Чем он холодней, тем быстрее осколки кометы влетают в атмосферу, чем цвет теплее, – тем медленнее. К примеру, оранжевые метеоры летят со скоростью 20 км в секунду, они, как правило, догоняют Землю. Если вы видите зеленоватый, белый или голубой метеор – скорость его порядка 50-70 километров в секунду. Значит, он летит навстречу движения Земли. К таким, холодным и быстрым метеорам как раз относятся Персеиды. Однако с ними по времени пересекается другой поток – альфа-Каприкорниды, метеоры которого гораздо медленнее и имеют желтоватый или оранжевый цвет. Так что не исключено, что в ночь на 12 августа нам посчастливится увидеть «посланников» сразу от двух звездных дождей. 

Справка «МК». Альфа-Каприкорниды

Это один из самых слабых метеорных потоков, связанных с кометой 169P/NEAT. Он дает не более 5 метеоров в час. Но зато он хорошо известен яркими болидами. Поток хорошо виден во всех частях света. 

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.