Business is booming.

Стоит ждать повышения процентных ставок по ипотеке

0 1

Стоит ждать повышения процентных ставок по ипотеке

Центробанк сразу на 1% повысил ключевую ставку, которую удерживал на одном уровне с сентября прошлого года, сейчас она составляет 8,5% годовых. Теперь вслед за ключевой ставкой могут вырасти ставки по ипотеке. Однако это коснется не всех кредитов.

Изменения прежде всего затронут тех, кто покупает квартиры на вторичном рынке. На первичном рынке подавляющее большинство кредитов выдается по льготным ипотечным программам, максимальный размер процентной ставки по которым закреплен. Меняться он не может. Банки могут только скорректировать предоставляемые ими дополнительные дисконты к максимальной процентной ставке, установленной по льготной ипотеке. В любом случае по ипотеке на новостройки процентные ставки могут вырасти незначительно.

- Advertisement -

Что касается покупателей на вторичном рынке, которых в первую очередь могут затронуть эти изменения, то и до повышения ключевой ставки процентные ставки на этом рынке уже были достаточно высокими.

Заемщиков кредитовали по ставкам, приближающимся к 12%. Как отмечают эксперты, такие ставки по ипотеке на рынке существовали и раньше, и были заемщики, готовые оформлять кредиты на таких условиях, но цены на квартиры тогда были другими. В нынешних условиях на вторичном рынке заемщики в основной оформляли кредиты на небольшие суммы, необходимые для доплаты при обмене и улучшении жилищных условий.

Теперь, если процентные ставки на вторичном рынке вырастут, эксперты ждут, что повышение составит 1%, заемщиков, готовых брать ипотеку и совершать сделки, на этом рынке станет меньше. Покупатели, которые сейчас оформляют ипотеку, ориентируются в первую очередь не на размер ставки или стоимость квартиры, а на размер ежемесячных платежей. А он с ростом процентных ставок увеличится.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.