Business is booming.

Столичный ученый нашел осколок крупнейшего каменного метеорита XX века

0 0

Метеорит Царев упал на Землю в 1922 году

Новый осколок крупнейшего метеорита Царев, упавшего на Землю в 1922 году, нашел в Волгоградской области научный сотрудник Музея землеведения МГУ Михаил Винник.

Столичный ученый нашел осколок крупнейшего  каменного метеорита XX века

- Advertisement -

Метеорит Царев разрушился и выпал в виде обширного метеоритного дождя недалеко от села Царев Ленинского района Волгоградской области 101 год назад, 6 декабря. Для поощрения поисков Геологический и минералогический музей Академии наук объявил тогда премию в сто рублей золотом.

Однако самый тяжелый экземпляр Царева весом 46 килограмм был найден только в 1968 году при распашке полей совхоза «Ленинский». Премия, выданная за него трактористу, была намного скромнее первоначально обещанной суммы.

После экспедиции отправлялись в Волгоградскую область регулярно. Так, в 1980-х годах на площади около 15 квадратных километров было собрано 82 образца Царева общим весом 1,6 тонны. По ним специалисты определили начальную массу метеорита – она могла достигать 10 тонн. Таким образом, Царев был признан наибольшим по массе каменным метеоритом, найденным в России в XX веке, и третьим в мире.

Столичный ученый нашел осколок крупнейшего  каменного метеорита XX века

Метеорит Царев. Фото: Михаил Винник

Современные ученые не оставляют попыток найти новые фрагменты метеорита. В частности в последней экспедиции специалисты Музея землеведения обследовали малоизученную территорию, на которую могли выпасть фрагменты хвостовой части эллипса рассеяния метеоритного дождя. Поиск этих фрагментов проводился с помощью современных металлоискателей. Через неделю Михаил Винник обнаружил в поле 80-граммовый фрагмент внеземного вещества.

Столичный ученый нашел осколок крупнейшего  каменного метеорита XX века

Михаил Винник с метеоритом в руке. Фото: Михаил Винник

По его словам, отдельные камни, составлявшие ранее единое небесное тело, помогут ученым восстановить направление движения космического объекта и проследить динамику его разрушения.

Пролежавший больше 100 лет в поле космический образец будет в ближайшее время размещен в метеоритной коллекции Музея землеведения МГУ.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.