Business is booming.

Снова обсуждается распространение семейной ипотеки на вторичный рынок

0 0

Снова обсуждается распространение семейной ипотеки на вторичный рынок

Жителям небольших городов предлагают дать возможность покупать квартиры на вторичном рынке в семейную ипотеку. В настоящий момент этот вопрос обсуждается на уровне Минтруда и Минстроя, пишут федеральные СМИ. Сегодня жители этих населенных пунктов не могут воспользоваться госпрограммой, поскольку в городах с населением меньше 250 тыс. человек почти не строится нового жилья. В нынешней ситуации, когда ставки по ипотеке на вторичном рынке находятся на заградительном уровне, банки предлагают кредиты под 15-17%, эксперты снова вернулись к обсуждению этого вопроса.

Однако, как показывает практика, даже если это произойдет, и такие изменения в программу действительно внесут, на деле это не означает доступность такой ипотеки.

- Advertisement -

Весной семейную ипотеку уже распространили на одну категорию покупателей на вторичном рынке – семьи с детьми-инвалидами. После этого мы не раз обращались в кредитные организации, на которые приходится основная доля выдачи ипотеки, с просьбой предоставить информацию о семейной ипотеке, предоставленной покупателям на вторичном рынке. К лету ответ удалось получить в Сбере. Согласно предоставленной информации, на тот момент в Красноярском крае ей смогли воспользоваться 100 семей.

Несмотря на то, что формально такая возможность у части семей появилась с весны, далеко не всем затем удалось ей воспользоваться.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.