Business is booming.

Телескоп НАСА обнаружил уникальную экзопланету с океаном и намеком на жизнь

0 0

Ученые заинтригованы обнаружением связанной с жизнедеятельностью молекулы

- Advertisement -

НАСА заявляет, что на обнаруженной далекой экзопланете может находиться редкий водный океан и возможный намек на жизнь. Чтобы не вызывать чрезмерных ожиданий, американское космическое агентство предупредило, что потенциальное обнаружение диметилсульфида на K2-18b, образующегося только в результате жизни на Земле, пока еще не подтверждено полностью.

Телескоп НАСА обнаружил уникальную экзопланету с океаном и намеком на жизнь

Фото: ESA/Hubble

Ученые из НАСА объявили о возможном существовании океана с редкой водой на гигантской экзопланете, находящейся в десятках световых лет от нас, а также о химическом намеке на признаки потенциальной жизни.

Как сообщает The Guardian, “интригующее” открытие было сделано телескопом Джеймса Уэбба, находящимся на расстоянии 120 световых лет от Земли в созвездии Льва, основываясь на более ранних исследованиях региона с использованием предшественников Уэбба, "Хаббла" и "Кеплера".

Исследователи назвали экзопланету K2-18 – ничем не примечательное название для чего-то, имеющего такое потенциальное значение, отмечает The Guardian. НАСА утверждает, что это экзопланета, масса которой почти в девять раз превышает массу Земли: “экзопланета, потенциально обладающая богатой водородом атмосферой и поверхностью, покрытой водяным океаном”.

Космическое агентство заявило, что его наблюдения за химическим составом атмосферы планеты предполагают возможность существования океанического мира. “Обилие метана и углекислого газа, а также нехватка аммиака подтверждают гипотезу о том, что под богатой водородом атмосферой в K2-18b может находиться водный океан”, – говорится в заявлении НАСА.

Но агентство также намекнуло на еще более замечательную возможность потенциального обнаружения молекулы под названием диметилсульфид (DMS), которая на Земле образуется только в результате жизнедеятельности.

“Основная часть DMS в атмосфере Земли выделяется фитопланктоном в морской среде”, – говорится в пресс-релизе НАСА.

Однако наличие диметилсульфида еще предстоит подтвердить, и оно требует дальнейшего расследования. “Предстоящие наблюдения Уэбба должны подтвердить, действительно ли DMS присутствует в атмосфере K2-18 b на значительных уровнях”, – говорит Никку Мадхусудхан, астроном Кембриджского университета и ведущий автор исследования НАСА.

Это будет не первый случай, когда НАСА обнаруживает признаки наличия воды на других планетах, пишет The Guardian. Водяной пар ранее был обнаружен на меньшей экзопланете HAT-P-11b, размером примерно с Нептун в созвездии Лебедя, также находящейся на расстоянии 120 световых лет от нас.

Но ученые взволнованы этим открытием, хотя и предупреждают, что это не обязательно означает, что на планете может существовать жизнь.

“Наши результаты подчеркивают важность учета разнообразных пригодных для обитания сред при поиске жизни в других места”, – подчеркивает Никку Мадхусудхан. – Традиционно поиск жизни на экзопланетах был сосредоточен в первую очередь на небольших скалистых планетах, но более крупные гикеанские миры (гикеан – гипотетический класс экзопланет, принадлежащих типу «планет-океанов». – «МК») значительно более благоприятны для атмосферных наблюдений”.

Вращающаяся вокруг холодной карликовой звезды K2-18 экзопланета, радиус которой в 2,6 раза превышает радиус Земли, находится в том, что НАСА называет обитаемой зоной, – области вокруг звезды, где могут присутствовать планеты с жидкой водой.

По словам НАСА, внутренняя часть экзопланеты, вероятно, содержит большую мантию из льда высокого давления, похожую на Нептун, но, вероятно, имеет более тонкую, богатую водородом атмосферу и океанскую поверхность. По прогнозам, на гикеанских планетах будут океаны воды, но на K2-18b также возможно, что океан слишком горячий, чтобы быть пригодным для жизни.

Существование планеты было впервые обнаружено миссией НАСА K2 в 2015 году, но усовершенствованная технология Уэбба по сравнению с более ранними телескопами позволила провести более детальный анализ и выявить, что это может быть океанический мир. Ученым удалось изучить крошечную часть света звезды, когда он проходил через атмосферу экзопланеты.

“Этот результат стал возможен только благодаря расширенному диапазону длин волн и беспрецедентной чувствительности телескопа Уэбб, которая позволила надежно обнаружить спектральные особенности всего за два перехода, – говорит Мадхусудхан. – Для сравнения, одно транзитное наблюдение с помощью Уэбба обеспечило сопоставимую точность с восемью наблюдениями с помощью Хаббла, проведенными в течение нескольких лет и в относительно узком диапазоне длин волн”.

В июле НАСА отпраздновало первую годовщину работы космического телескопа Уэбба, опубликовав “беспрецедентное” изображение крупным планом ближайшей к Земле области звездообразования.

Немногим более чем за год это позволило людям приблизиться к истокам Вселенной ближе, чем когда-либо прежде, и получить снимки с высоким разрешением далеких миров и таинственных структур, которые их окружают, сообщает The Guardian. Они включают в себя “редкую и мимолетную” фазу звезды на пороге смерти; ранние галактики сформировались всего через 350 миллионов лет после большого взрыва; и свидетельства существования “галактик, разрушающих Вселенную”, гораздо больших, чем ученые считали возможным, и потенциально способных перевернуть существующие теории космологии.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.