Business is booming.

В июле ключевая ставка может вырасти

0 0

В июле ключевая ставка может вырасти

Ключевая ставка, которая остается на одном уровне вот уже на протяжении 8 месяцев, в июле может вырасти. Значение ставки могут пересмотреть из-за существующих рисков инфляции, заявили в ЦБ.

Результатом может стать рост и без того не низких процентных ставок по ипотеке. При том что они увеличивались и предыдущие месяцы, когда значение ключевой ставки оставалось неизменным – 7,5%.

- Advertisement -

Процентные ставки по ипотеке на вторичном рынке, где нет льготной ипотеки, и сейчас достаточно высокие. При средней ставке чуть выше 11% на практике кредиты заемщикам нередко одобряют под 12% годовых.

Такие ставки на рынке были и раньше, и, как отмечают эксперты рынка недвижимости, покупатели оказывались готовы оформлять ипотеку на этих условиях. Но тогда другими были цены на квартиры. За последние несколько лет цены на жилье значительно выросли, и платеж по ипотеке при такой процентной ставке оказывается достаточно большим. Поэтому при нынешних ставках по ипотеке заемщики на вторичном рынке, как правило, оформляют кредиты на небольшие суммы, необходимые для того чтобы внести доплату при улучшении жилищных условий, переезда в более просторную квартиру. Заемщики рассчитывают рефинансировать эту ипотеку и снизить процентную ставку, как только перекредитование снова станет выгодным.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.