Business is booming.

Высокие ставки по ипотеке могут задержаться на рынке

0 0

Высокие ставки по ипотеке могут задержаться на рынке

После резкого роста ключевой ставки ЦБ банки повысили процентные ставки по ипотеке. В результате к этому моменту ставки, по которым на вторичном рынке получают ипотеку заемщики, достигли заградительного уровня. Большинству клиентов кредиты сейчас предлагают под 14-15% годовых. При этом участниками рынка эта ситуация оценивается как временная.

Они ждут повторения того, что произошло весной 2022 года, когда ставки по ипотеке также выросли до заградительного уровня. В результате количество сделок с ипотекой на вторичном рынке сократилось до минимума. Но продолжалось это недолго. Уже летом ключевая ставка начала снижаться, а вслед за ней банки стали корректировать условия выдачи ипотеки на рынке готового жилья. На этот раз высокие ставки по ипотеке могут дольше задержаться на рынке.

- Advertisement -

«Текущая ситуация отличается от предыдущих эпизодов значительного повышения ключевой ставки, – отметила, выступая на пресс-коференции 15 августа глава Центробанка Эльвира Набиуллина. – Предыдущие эпизоды были связаны с рисками для финансовой стабильности. Как только эти риски уходили, мы снижали ставку. В этот раз ситуация другая. Мы повышаем ключевую ставку из-за реализации инфляционных рисков и будем удерживать ее на высоком уровне достаточно продолжительное время, пока не убедимся в устойчивом характере замедления инфляции».

Напомним, 15 сентября ЦБ снова повысил размер ключевой ставки, от которой зависят условия выдачи ипотеки. Теперь она составляет 13%. Сейчас следует ждать ответных действий от банков, которые могут скорректировать условия ипотечных программ.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.