Business is booming.

В израильской пещере нашли четыре римских меча: «Это мечта»

0 1

Археологи: древнее оружие было трофеем иудейских повстанцев

- Advertisement -

Четыре древнеримских меча, возраст которых оценивается в 1900 лет, найдены в пещере в Израиле недалеко от берега Мертвого моря. Ученые пребывают в возбуждении: найти сразу столько единиц античного оружия и в таком состоянии – это поистине редкость.

В израильской пещере нашли четыре римских меча: «Это мечта»

Фото: Israel Antiquities Authority

Археологи нашли четыре римских меча и древковое оружие, известное как пилум, насчитывающие 1900 лет, в пещере в Израиле, сообщает CNN.

Согласно опубликованному заявлению для прессы Израильского управления древностей, в природном заповеднике Эн-Геди был обнаружен редкий тайник с оружием, сохранившимся в деревянных и кожаных ножнах.

«Найти один меч – редкость, а что тогда значит найти четыре? Это мечта! Мы протерли глаза, чтобы поверить в это”, – не скрывают радости исследователи.

Оружие, вероятно, было военной добычей, захваченной у римской армии иудейскими повстанцами, считают авторы исследовательской статьи, опубликованной в среду в книге “Новые исследования в археологии Иудейской пустыни: сборник документов”.

Первые свидетельства — пилум и куски обработанного дерева, которые оказались ножнами, – были случайно найдены в изолированной и недоступной пещере на скалах археологами, изучавшими фрагментарную надпись чернилами на сталактите.

Дальнейшее расследование выявило четыре меча “в почти недоступной расщелине на верхнем уровне пещеры”, говорится в заявлении.

“Исключительно хорошо сохранившиеся” мечи были найдены рядом с кусками кожи, дерева и металла. Три меча имели железные лезвия в деревянных ножнах и имели длину 60-65 сантиметров. Четвертый клинок был длиной 45 сантиметров.

“Сокрытие мечей и пилума в глубоких трещинах изолированной пещеры к северу от Эн-Геди намекает на то, что оружие было взято в качестве трофея у римских солдат или с поля боя и намеренно спрятано иудейскими повстанцами для повторного использования”, – отмечает Эйтан Кляйн, один из директоров проекта по исследованию Иудейской пустыни.

“Очевидно, повстанцы не хотели, чтобы римские власти поймали их с этим оружием. Мы только начинаем исследование пещеры и обнаруженного в ней тайника с оружием, стремясь попытаться выяснить, кому принадлежали мечи, а также где, когда и кем они были изготовлены”, – добавил он.

Согласно пресс-релизу, при дальнейших раскопках была обнаружена бронзовая монета “Бар-Кохба”, датируемая 132-135 годами нашей эры, возможно, совпадающая по времени с мечами. В это время восстание Бар-Кохбы, также известное как Второе еврейское восстание, привело к тому, что многие евреи выступили против римского владычества в этом районе.

“Это драматическое и захватывающее открытие, касающееся определенного момента времени. Не все знают, что сухие климатические условия, характерные для Иудейской пустыни, позволяют сохранить артефакты, которые не сохранились в других частях страны, – говорится в заявлении директора Израильского управления древностей Эли Эскусидо. – Это уникальная капсула времени, в которой собраны фрагменты свитков, монеты времен Еврейского восстания, кожаные сандалии, а теперь даже мечи в ножнах, острые, как будто их спрятали только сегодня”.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.