Business is booming.

В популярном сериале обнаружено странное пророчество о будущем

0 0

«Звездный путь: Глубокий космос 9» предсказал один из ведущих кризисов в США

- Advertisement -

В 1990-х годах сериал «Звездный путь: Глубокий космос 9» предсказал наступление антиутопического будущего в 2024 году во вселенной «Стартрека». Сейчас действия в эпизодах получили параллели с реальностью.

В популярном сериале обнаружено странное пророчество о будущем

Фото: Кадр из сериала

Всегда интересно смотреть вымышленные истории, действие которых происходит в далеком будущем, как видение того, что могло бы произойти. Однако описанная в 1984 Джорджем Оруэллом война так и не состоялась. Так же как и «Межпланетное путешествие» Стэнли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года» не планировалось к новому тысячелетию.

Вселенная «Звездного пути» тоже неизбежно столкнулась с тем, что несколько предсказанных событий в сериале на его временной шкале оказались неверными.

В оригинальном сериале 1960-х годов самый известный злодей Хан познакомил зрителей с «Евгеническими войнами», массовым конфликтом, возникшим в 1990-х годах из-за экспериментов в области генной инженерии человека.

В последующих эпизодах предсказывались более трудные времена: начало Третьей мировой войны запланировано на 2026 год, за которым последует эпоха «постатомного ужаса». Эти прогнозы гибели являются ключевыми в предыстории франшизы, обрисовывая трудный путь человечества к идеалистическим 23-му и 24-му векам, где в основном разворачивается действие.

Согласно третей части сериала 1990-х годов «Звездный путь: Глубокий космос 9», одна из ключевых ошибок человечества должна случиться в 2024 году. Но, в отличие от других предсказаний глобальной катастрофы, тут все более на примитивном уровне.

Кризис, о котором идет речь, — бездомность, и сознательный уход человечества от решения проблемы, что является роковой ошибкой. Вопрос поднимается в двухсерийном эпизоде «Прошедшее время». В этой части главный герой сериала командер Джейк Сиско и его команда случайно переносятся назад во времени со своего звездолета 24-го века в Сан-Франциско в 2024 году.

По сериалу, Сиско — эксперт по истории 21 века, он понимает, что дата их прибытия имеет большое значение. Герой напоминает, что проблема приведет к «одним из самых жестоких беспорядков в американской истории» и добавляет, что это восстание «изменит общественное мнение. Соединенные Штаты наконец-то начнут исправлять социальные проблемы, с которыми они боролись более ста лет».

По мнению старшего научного сотрудника Школы государственной политики Карси Стивена Пимпара, концепция районов-убежищ отражает отношение правительства США к бездомности в 1990-х годах. Он также отмечает, что ситуация с бездомными на улицах Нью-Йорка сейчас не лучше. Власти города замалчивают реальное количество бездомных людей.

«Районы убежища — это просто средство, чтобы убрать бездомных с глаз общественности, — рассказывает он британскому изданию, — Мы видим это на примерах того времени, когда были написаны эпизоды. Например, в Сан-Франциско, когда Арт Агнос был мэром, была группа бездомных, которые разбили несанкционированный лагерь у здания мэрии. Это называлось Camp Agnos. Он вызвал полицию и сровнял его с землей».

Пимпар также цитирует политику Руди Джулиани на посту мэра Нью-Йорка в 1990-х годах как часть этого подхода к удалению бездомных из поля зрения. И это несмотря на тот факт, что всего несколькими годами ранее президент Рональд Рейган подписал Закон о помощи бездомным Стюарта Б. Маккинни, который предусматривал выделение федеральных средств на программы помощи бездомным.

В 1990 году Бюро переписи населения США установило, что по всей стране насчитывалось 228 621 бездомный. По оценкам Министерства жилищного строительства и городского развития США, к 2023 году это число возросло примерно до 653 100 человек. Но собрать точные данные о бездомности, как известно, сложно. «Данные по этому вопросу не очень хороши даже сегодня, — объясняет Пимпар, — В 1990-х годах они были еще хуже. Итак, вам нужно отнестись к этим цифрам со всей серьезностью».

Тем не менее, Пимпар считает, что эта очевидная негативная тенденция вызвана политикой, которая направлена только на то, чтобы скрыть проблему, а не на устранение ее причин. Точка зрения «Звездного пути: Глубокий космос 9» о районах-убежищах не сбылось.

«У нас нет этих обнесенных стенами крепостей, куда мы насильно помещаем бездомных», — комментирует Пимпар, добавляя, что «у нас есть всевозможные санкционированные лагеря». Например, в Сан-Диего есть «места для безопасного сна» – санкционированные палаточные городки, открытые в связи с введенным в городе запретом на общественные кемпинги.

Пимпар утверждает, что эти разрешенные лагеря «лучше, чем ничего, для многих людей – потому что зачастую альтернативой является ничто». Но даже если эта политика более благожелательна, чем районы-убежища в сериале, но это все равно всего лишь временные решения.

«Стартрек» никогда не обещал утопического завтрашнего дня, — признает графический дизайнер сериала Майкл Окуда, — На самом деле, многие эпизоды предупреждают о том, что может произойти, если мы сделаем неправильный выбор. Однако «Звездный путь» говорит, что завтрашний день может стать лучше, если мы будем умны, если мы будем усердно работать, и если мы будем этичными, сострадательными и инклюзивными».

Пимпар выделяет одну строчку из эпизодов как ключевую для этой идеи: «Все говорят себе это, и ничего никогда не меняется».

Хотя предсказания насчет 2024 году выглядят неверными в буквальном смысле, эпизоды несут в себе аллегорическую правду, которая показывает, как США подходят к проблеме бездомности.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.