Business is booming.

В России запретили делать УЗИ без направления врача

0 0

Верховный суд РФ рассмотрел, но не удовлетворил жалобу пациентки, которая считала, что закон о необходимости предварительного медицинского направления на УЗИ ограничивает ее права. Она подала иск после посещения частной клиники, где ей отказали в проведении ультразвукового исследования без направления врача, сообщает ТАСС. 

В России запретили делать УЗИ без направления врача

Изображение: Serhii_bobyk/Freepik

- Advertisement -

Верховный суд РФ рассмотрел жалобу пациентки, которой ранее было отказано в проведении ультразвукового исследования в частной клинике без направления врача, и вынес следующее решение: «Доводы об излишнем обременении обращающихся за предоставлением платных медицинских услуг на том основании, что оспариваемые правовые нормы не позволяют проводить УЗИ без направления лечащего врача либо на основании выписки из медицинских документов, несостоятельны».

Пациентка подала иск, так как полагала, что требование закона о получении предварительного медицинского направления на УЗИ ограничивает ее права. Министерство здравоохранения РФ выступило против и заявило о необходимости сохранить существующие нормы в целях обеспечения безопасности и целесообразности медицинских процедур. С этой позицией согласился Верховный суд. 

Источник: medportal.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.