Business is booming.

Выявлено новое опасное воздействие кофеина на организм

0 1

Было несколько случаев, когда люди умирали

- Advertisement -

Для многих людей утренний ритуал не обходится без чашки кофе. Национальная кофейная ассоциация в США сообщает, что среднестатистический американец выпивает чуть более трех чашек в день. А некоторые люди предпочитают получать кофеин с помощью энергетических напитков или таблеток. Но эксперты предупреждают об опасностях кофеиновой интоксикации.

Выявлено новое опасное воздействие кофеина на организм

Фото: unsplash.com

Хотя переносимость кофеина у всех разная, существует предел тому, сколько кофеина может содержаться в организме человека, отмечает CNN. Дрожащие пальцы и учащенное сердцебиение – распространенные признаки того, что у вас переизбыток кофеина. В более редких случаях чрезмерное потребление кофеина может привести к состоянию, называемому кофеиновой интоксикацией или передозировкой кофеина.

Кофеиновая интоксикация возникает, когда у человека опасно высокий уровень кофеина в организме. Это создает спектр неприятных и серьезных симптомов, таких как затрудненное дыхание и судороги. Было несколько случаев, когда люди умирали от кофеиновой интоксикации.

Хотя это случается редко, всегда существует вероятность кофеиновой интоксикации, если человек пьет напитки безответственно. Распознавание признаков и факторов, повышающих риск передозировки кофеина, может помочь вам избежать ее в первую очередь.

Кофеиновая интоксикация – это нечто большее, чем головная боль, которую вы испытываете, выпив слишком много эспрессо, подчеркивает CNN. Это происходит, когда люди употребляют чрезмерное количество кофеина. Управление по контролю за продуктами и лекарствами США определяет это ограничение как количество, превышающее 400 миллиграммов кофеина в день для здоровых взрослых. Это эквивалентно четырем или пяти чашкам кофе.

По словам Эрин Палински-Уэйд, дипломированного диетолога EKP Nutrition Communications в Нью-Джерси, употребления чуть более 400 миллиграммов кофеина недостаточно, чтобы убить человека или нанести ему необратимый вред. Среднестатистический взрослый, скорее всего, будет чувствовать беспокойство и раздражительность. Более токсичные последствия кофеиновой интоксикации проявляются, когда в организме человека содержится 1200 миллиграммов, или около 12 чашек кофе.

Кофеиновая интоксикация оказывает на организм целый ряд серьезных разрушительных воздействий.

Нима Маджлеси, директор отделения медицинской токсикологии университетской больницы Стейтен-Айленда, говорит, что стимулирующее действие кофеина нарушает нормальный сердечный ритм, приводя к аномальному сердцебиению и возможной остановке сердца. Кроме того, Палински-Уэйд отмечает, что люди с передозировкой кофеина могут испытывать желудочно-кишечные проблемы, такие как рвота и диарея.

По словам Маджлеси, поскольку кофе усиливает мочеиспускание, люди, злоупотребляющие кофеином, рискуют вывести из организма необходимые минералы, особенно калий. Низкий уровень калия, или гипокалиемия, может привести к повреждению мышц вплоть до возможного паралича, вызвать затруднение дыхания из-за ослабленных дыхательных мышц и помешать почкам выполнять свою работу.

Ряд симптомов интоксикации кофеином также являются неврологическими. В задокументированных случаях сообщалось о тревоге, галлюцинациях, мигрени, отеке мозга и судорогах.

Хотя интоксикация кофеином встречается крайне редко, она может привести к летальному исходу. Большинство случайных смертей, связанных с употреблением кофеина, связаны с приемом нескольких таблеток с высокой дозой кофеина.

Палински-Уэйд рассказала, что в большинстве таблеток содержится около 300 миллиграммов кофеина, поэтому прием второй таблетки уже превысит рекомендуемую дозу кофеина в 400 миллиграммов. “Как и в случае с любой пищевой добавкой, таблетки с кофеином следует использовать с осторожностью”, – добавила она. “Я бы даже обсудила это с вашим лечащим врачом, потому что таблетки быстрее усваиваются организмом, и их количество может подвергнуть вас риску возникновения дополнительных побочных эффектов”.

Если вы испытываете более нескольких приступов нервного возбуждения и подозреваете кофеиновую интоксикацию, немедленно обратитесь в отделение неотложной помощи, советует Маджлеси, объясняя, что врачи могут использовать гемодиализ, чтобы отфильтровать кофеин из крови. Если человек употребил большое количество кофеина в течение одного-двух часов, Маджлеси добавляет, что врачи могут также выписать активированный уголь, который связывается с кофеином и предотвращает его всасывание в кишечнике.

Врачи также назначат лекарства для стабилизации состояния пациента и лечения тяжелых симптомов, отмечает CNN. Например, Маджлеси утверждает, что бета-блокаторы и бензодиазепины часто назначают для лечения неврологических проблем, таких как галлюцинации и судороги.

И Маджлеси, и Палински-Уэйд посоветовали следить за тем, сколько кофеина вы потребляете ежедневно. Кофе является популярным источником кофеина, но такие продукты, как газированные напитки, зеленый чай и какао, могут увеличить потребление кофеина.

Маджлеси предостерегает от энергетических напитков и порошков с кофеином из-за высокой концентрации кофеина. Оба продукта являются пищевыми добавками и могут также содержать большое количество сахара и других стимуляторов, таких как гуарана.

После того, как вы определились с напитком с кофеином, Палински-Уэйд советует пить воду в течение дня. Поддержание гидратации может помочь восполнить запасы водорастворимых витаминов, поскольку кофеин является мочегонным средством.

Наличие пищи в вашем желудке, особенно с высоким содержанием белка и клетчатки, также может помочь, позволяя организму усваивать кофеин в течение более длительного периода, говорит Палински-Уэйд. “У вас может возникнуть меньше побочных эффектов по сравнению с тем, если бы вы употребляли его натощак”, – добавила она.

В целом, интоксикацию кофеином можно предотвратить. Самое главное – прислушиваться к своему организму и к тому, что он может переносить, говорит Палински-Уэйд. Итак, в следующий раз, когда вы снова будете смотреть на пустую кружку, найдите минутку и подумайте, действительно ли вам нужна еще одна порция или, возможно, вам лучше сделать перерыв на воду.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.