Business is booming.

В тропических лесах Амазонки обнаружен новый вид гигантских змей: весят до 500 кг

0 4

Крупнейшие в мире рептилии найдены учеными

Ученые, работающие в тропических лесах Амазонки, обнаружили новый вид змей, который, по слухам, является самым крупным в мире.

В тропических лесах Амазонки обнаружен новый вид гигантских змей: весят до 500 кг

Команда из Университета Квинсленда отправилась в Эквадорскую Амазонию на поиски ранее не зарегистрированной северной зеленой анаконды (Eunectes akayima), следуя приглашению народа ваорани понаблюдать за анакондами, “по слухам, самыми крупными из существующих”, по словам ученых.

Как сообщает CNN, команда присоединилась к охотникам в 10-дневной экспедиции в регион Бамено на территории Байуаери Ваорани, прежде чем отправиться вниз по речной системе, чтобы “найти несколько анаконд, скрывающихся на мелководье в ожидании добычи”, – сказал профессор Брайан Фрай, биолог из Университета Квинсленда, который возглавлял команду, сказано в заявлении.

Анаконды – гигантские неядовитые змеи, обитающие в воде или вблизи нее в теплых районах Южной Америки, напоминает CNN.

“Размеры этих великолепных созданий были невероятными – одна самка анаконды, с которой мы столкнулись, достигала поразительных 6,3 метра в длину”, – рассказал профессор Брайан Фрай об открытии команды, которое было сделано во время съемок предстоящего сериала National Geographic “От полюса до полюса с Уиллом Смитом”.

Команда также сообщила, что они слышали неофициальные свидетельства о том, что в этом районе были замечены змеи длиной 7,5 метров и весом 500 килограммов.

- Advertisement -

Зеленые анаконды – самые тяжелые змеи в мире, по данным Музея естественной истории Великобритании, который отметил, что самая тяжелая особь, когда-либо зарегистрированная, весила 227 килограммов. Ее длина составляла 8,43 метра, а ширина – 1,11 метра, отмечает CNN.

В то время как другой вид, сетчатый питон, как правило, длиннее – часто достигает более 6,25 метров в длину, – он легче.

Открытие было сделано во время съемок сериала National Geographic.

Но эксперты, изучающие этих существ, обнаружили, что недавно идентифицированный северный вид зеленой анаконды отделился от южной зеленой анаконды почти 10 миллионов лет назад, и генетически они отличаются на 5,5%.

“Это довольно важно – если рассматривать это в перспективе, люди отличаются от шимпанзе всего примерно на 2 процента”, – сказал Фрай. Результаты описаны в журнале MDPI Diversity.

Затем команда решила сравнить генетику зеленой анаконды с другими образцами в других местах, чтобы оценить их как виды-индикаторы здоровья экосистем, и предупредила, что Амазонка сталкивается с многочисленными угрозами.

“Обезлесение бассейна Амазонки в результате расширения сельского хозяйства привело, по оценкам, к потере среды обитания на 20-31 процент, что может затронуть до 40 процентов его лесов к 2050 году”, – сказал Фрай.

Деградация среды обитания, лесные пожары, засуха и изменение климата угрожают таким редким видам, как анаконды, которые существуют в таких редких экосистемах, добавил профессор.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.