Business is booming.

Врачи рассказали правду о вреде кофе без кофеина

0 1

Его делают с помощью вещества, которое может стимулировать образование рака

Иногда бывает, что хотели как лучше, а получилось как всегда. Кофе без кофеина выглядело отличной альтернативой для тех, кто любит вкус напитка, но кому он противопоказан. Однако появилась первая ласточка – калифорнийские законодатели собираются запретить этот “здоровый” напиток потому, что, как оказалось, он не совсем здоровый. Точнее, совсем не здоровый.

Врачи рассказали правду о вреде кофе без кофеина

Как выяснилось, большая часть кофе без кофеина изготавливается с использованием метиленхлорида. Этот химический растворитель сегодня широко используется в разных видах промышленности. Например, его применяют для производства синтетических полимеров (полиуретановых пен, поролона, синтетических волокон), в качестве средства для очистки и обезжиривания металлических поверхностей; он также входит в состав аэрозольных красок и средства для снятия лака для ногтей, растворителя жиров, смол, битумов.  А а в пищевой промышленности его применяют для обработки зерен кофе и хмеля. Производители кофе без кофеина, как выяснилось, используют его для удаления кофеина из кофейных зерен. Производители кофе настаивают на том, что химическое вещество вымывается из зерен после обработки, а все его количества испаряются при нагревании зерен во время обжарки. Но тесты, проведенные организациями по надзору за потребителями, показали, что следы метиленхлорида остаются в кофе даже после обработки. Местные организации по защите прав потребителей установили, что в 2020 году 10 из 25 протестированных им марок кофе без кофеина содержали это химическое вещество.

Тем временем Агентство по охране окружающей среды и Международное агентство по изучению рака отнесли метиленхлорид к "вероятным канцерогенам", после того как исследования показали его связь с раковыми заболеваниями крови, груди и других частей тела. Поэтому калифорнийские законодатели хотят запретить кофе без кофеина или заставить компании изменить рецептуру, чтобы удалить из него опасное химическое вещество. В противном случае им будет грозить штраф в размере 10 тысяч долларов. Кстати, Калифорния стала первым штатом в США, запретившим четыре химических вещества в конфетах, употребление которых связали с раком и гиперактивностью у детей. Новый законопроект дает пищевым компаниям три года на удаление ингредиентов из своей продукции.

- Advertisement -

Но Национальная ассоциация кофе выразила обеспокоенность, назвав это «запретом на кофе без кофеина». Ее генеральный директор Билл Мюррей заявил: «Подавляющее количество независимых научных данных показывают, что употребление кофе без кофеина безопасно, и, кроме того, его употребление, как и любого другого кофе, связано со снижением риска развития множественных видов рака и другими значительными преимуществами для здоровья», – рассказал Билл Мюррей.

Тем временем сегодня существуют и другие методы производства кофе без кофеина, например, с использованием углекислого газа и воды, но они требуют больше времени и денег, поэтому чаще всего бескофеиновый напиток готовят все же с помощью метиленхлорида.

Кстати, недавно вышла научная работа, где определены безопасные дозы кофеина, которые не повредят здоровью. Его ежедневное количество не должно превышать 400 миллиграммов (в одной чашке – около 100 миллиграммов). А вот больше – уже, простите, рискованно. Особенно для беременных и молодежи (у них лимит – 2 чашки в день). Впрочем, предупреждают специалисты, качества кофе, продающегося в различных кофейнях, гарантировать не может никто. В иных местах в одной чашке может быть превышена дневная норма. "К сожалению, до настоящего момента никто еще не смог достоверно определить, какая доза кофе в день является опасной или безопасной. Вещества, которые содержатся в этом напитке, по-разному действуют на разных людей. Так что единых норм для всех быть просто не может. Теоретически возможно, что кофе приводит к сердечным заболеваниям, но практические данные противоречивы", – рассказал "МК" кардиолог Игорь Жиров.

А в прошлом году китайские ученые проанализировали медкарты из Британского национального биобанка (боле 171 тысячи человек, средний возраст 55 лет) и пришли к выводу, что пить кофе (пусть и с сахаром) не только не вредно, но и даже слегка полезно. 55,4% участников пили кофе без всего, 14,3% – с сахаром, 6,1% – с искусственным подсластителем, а 24,2% не пили вовсе. В течение примерно 7 лет умерло 3177 участников, в том числе 1725 – от рака и 628 – от сердечно-сосудистых заболеваний. Анализ показал, что у любителей кофе значительно меньше шансов умереть от любой причины, сердечно-сосудистых заболеваний или рака, чем у тех, кто вообще не пил кофе. Это преимущество наблюдалось для всех типов кофе, включая молотый, растворимый и кофе без кофеина. Защитное действие кофе было наиболее очевидным у людей, которые выпивали от двух до четырех чашек в день, – среди них вероятность смерти была примерно на 30% ниже, независимо от того, добавляли ли они сахар в свой кофе или нет. Люди, которые пили кофе с искусственным подсластителем, жили ненамного дольше, чем те, кто вообще не пил кофе; однако исследователи предположили, что этот результат мог быть искажен более высоким уровнем негативных факторов для здоровья, таких как ожирение и артериальная гипертензия, в группе искусственных подсластителей.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.