Business is booming.

Выдача ипотеки на вторичном рынке резко сократилась

0 1

Выдача ипотеки на вторичном рынке резко сократилась

Этот показатель может еще вырасти в ближайшее время. Если заемщики обращаются сейчас за кредитами, отмечают в банках, то речь, как правило, идет об ипотеке на строящееся жилье. В целом по итогам года в общем объеме выдачи жилищных кредитов на господдержку может прийтись 60%.

И это при том, что еще несколько месяцев назад 70% выданных кредитов составляла ипотека, предоставленная на вторичном рынке. Причина сложившейся ситуации – растущий разрыв между процентными ставками по ипотеке, действующими на первичном и вторичном рынке. Если ипотека с господдержкой по сравнению с летом подорожала всего на 0,5%, заемщиков кредитуют под 6-8%, то на вторичном рынке процентные ставки по кредитам достигли заградительного уровня. Еще летом процентная ставка по ипотеке на вторичном рынке составляла порядка 11-12% годовых, а сейчас это 17-20%.

- Advertisement -

Поэтому заемщики, если у них нет необходимости заниматься улучшением жилищных условий прямо сейчас, стали чаще откладывать проведение сделок с недвижимостью. Сейчас часть покупателей, рассчитав размер ежемесячного платежа по кредиту на покупку квартиры на вторичном рынке, решает пока не совершать сделки, на время отказываясь от приобретения жилья.

С ростом ключевой ставки привлекательность получения льготной ипотеки для заемщиков увеличивается. Сейчас, чтобы сдержать темпы выдачи ипотеки на первичном рынке, которые ЦБ считает слишком высокими, вводят новые ограничения на выдачу кредитов. С 23 декабря заработает ограничение на количество кредитов, которые можно взять по льготной ипотеке.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.