Business is booming.

Выявлена прямая связь между одиночеством и ранней смертью

0 0

«Это форма хронического стресса, что вредно для здоровья»

Новое крупное исследование показало, что одиночество или социальная изоляция связаны с серьезными последствиями для здоровья. У людей одиноких может быть более высокий риск ранней смерти, к такому выводу пришли ученые.

Выявлена прямая связь между одиночеством и ранней смертью

Было проведено много исследований о связи между социальной изоляцией, одиночеством и риском ранней смерти, но некоторые результаты были противоречивыми или смешанными, говорится в статье, опубликованной в понедельник в журнале Nature Human Behavior. По словам Турхана Канли, профессора интегративной неврологии на факультете психологии Нью-Йоркского университета Стоуни Брук, эти противоречивые результаты могут быть связаны с исследованиями, сосредоточенными только на конкретной группе или регионе.

Однако, отмечает CNN, новая статья представляет собой метаанализ 90 исследований, в которых изучалась связь между одиночеством, социальной изоляцией и ранней смертью среди более чем 2 миллионов взрослых. За участниками исследования наблюдали в течение от шести месяцев до 25 лет.

Люди, которые испытывали социальную изоляцию, имели на 32% более высокий риск ранней смерти от любой причины по сравнению с теми, кто не был социально изолирован. Участники, которые сообщили о чувстве одиночества, имели на 14% больше шансов умереть рано, чем те, кто этого не делал.

Исследование “дает нам еще большую уверенность” в важности социальной изоляции и одиночества как независимых факторов риска преждевременной смерти, рассказала Джулианна Холт-Лунстад, профессор психологии и неврологии в Университете Бригама Янга в штате Юта, которая не принимала участия в исследовании.

Социальная изоляция, как определено в новом исследовании, возникает, когда у кого-то объективно отсутствует контакт с другими людьми, и может включать в себя наличие ограниченного круга общения или проживание в одиночестве.

Одиночество, с другой стороны, относится к субъективному стрессу, который люди испытывают, если существует несоответствие между качеством социальных отношений, которые у них на самом деле есть, и тем, чего они хотят, согласно метаанализу. Кто-то в такой ситуации может чувствовать, что его отношения неудовлетворительны, если он не удовлетворяет свои потребности в связи или близости, говорит Энтони Онг, профессор психологии и директор Центра интегративных наук о развитии и лабораторий здоровья человека Корнельского университета в штате Нью-Йорк.

“Американцы проводят все больше и больше времени в изоляции, и все же мы не рассматриваем это как опасность — особенно если это происходит по их выбору. Люди предполагают, что это нормально и, возможно, даже полезно для нас быть изолированными, если мы не чувствуем себя одинокими”, – отмечает профессор Холт-Лунстад. – Тем не менее эти данные подтверждают и расширяют предыдущие данные, которые документируют риск, связанный с социальной изоляцией, независимо от одиночества”.

По словам Турхана Канли, социальную изоляцию или одиночество можно считать формой стресса.

- Advertisement -

“Мы все можем время от времени чувствовать себя одинокими, но когда это чувство становится постоянным, оно может действовать как форма хронического стресса, что вредно для здоровья, – сказал Канли. – Одним из способов, которым это может произойти, являются гормоны стресса, которые негативно влияют на организм”.

Авторы исследования также изучили связи между одиночеством, социальной изоляцией и смертью среди людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком молочной железы или колоректальным раком – поскольку предыдущие исследования показали, что взаимосвязь между социальной поддержкой и здоровьем может быть как между курицей и яйцом, “что может привести к порочному кругу, когда плохое здоровье приводит к тому, что пациенты теряют социальную поддержку… со временем, но пациенты, как правило, нуждаются в социальной поддержке больше, чем население в целом”, – говорится в исследовании.

Участники, которые были социально изолированы и страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями, имели больше шансов умереть рано, чем те, у кого этого заболевания не было. А социально изолированные люди с раком молочной железы имели более высокий риск умереть от этого заболевания, чем те, кто не был социально изолирован.

Ранняя смерть от любой причины или сердечно-сосудистых заболеваний также может быть связана с образом жизни людей, сказал Канли: “Люди, которые чувствуют себя социально изолированными или одинокими, как правило, имеют вредные привычки, такие как курение, употребление алкоголя, неправильное питание (или) мало физических упражнений”.

Эксперты говорят, что существует несколько факторов, которые могут способствовать социальной изоляции, оказывающей более сильное влияние на риск ранней смерти, чем одиночество.

"Люди, которые одиноки, но не социально изолированы, испытывают стресс для психического здоровья, но могут быть устойчивы к нему из-за своих социальных сетей – даже если эти сети не совсем такие, какими кто-то хочет их видеть", – сказал автор исследования Фан Ван, профессор эпидемиологии Харбинского медицинского университета в Китае.

По словам Канли, наличие небольшой социальной сети или практически полное отсутствие контактов с внешним миром также может снизить вероятность получения медицинской помощи, если за одинокими гражданами никто не следит.

“Хотя этот метаанализ важен для предоставления подтверждающих доказательств пагубных последствий социальной изоляции и одиночества, существует настоятельная необходимость перейти от вопросов, касающихся независимых эффектов, к рассмотрению их совместного взаимодействия”, – сказал Онг.

Это дальнейшее исследование проложило бы “путь к более глубокому пониманию и эффективным вмешательствам”, добавил он.

“Подумайте о поддержании социальной сети как о любой другой деятельности, способствующей укреплению здоровья: регулярно занимайтесь спортом, хорошо питайтесь, следите за собой”, – сказал Канли. Сделайте развитие своих социальных связей приоритетом, не ограничивая время, когда вы говорите кому-то “привет”, только праздниками, или подумайте о способах участия в мероприятиях, которые могут познакомить вас с новыми кругами единомышленников, добавил он.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.