Business is booming.

У Центробанка появится право вводить для банков новые ограничения на выдачу ипотеки

0 2

У Центробанка появится право вводить для банков новые ограничения на выдачу ипотеки

Центробанк продолжает бороться с ростом объемов выдачи рискованной ипотеки. С 1 июля 2024 года у регулятора может появиться право ограничивать выдачу такой ипотеки.

В настоящий момент возможность вводить такие ограничения существует только для потребительских кредитов, теперь ее собираются распространить и на ипотеку. На этой неделе соответствующий закон Госдума приняла в I чтении. 

- Advertisement -

До сих пор регулятор последовательно вводил для банков требования при выдаче ипотеки, которые делали для них кредитование заемщиков, не обладающих достаточной платежеспособностью(с высокой долговой нагрузкой, низким первоначальным взносом) невыгодной. Очередные такие ограничения должны заработать с 1 марта. Но эти меры не одинаково влияют на все банки.

Небольшие игроки ипотечного рынка из-за них вынуждены были отказаться от работы с рискованными клиентами, при этом крупнейшим банкам большой запас капитала позволяла по-прежнему предоставлять такие кредиты. Поэтому в то время как у остальных игроков ипотечного рынка в последнее время доля одобрения заявок на ипотеку снижается, у основных игроков ипотечного рынка она осталась на уровне прошлого года.

Новые меры, если они окажутся приняты, призваны повлиять именно на крупные банки. У регулятора появится возможность напрямую вводить для этих банков ограничения на выдачу рискованных кредитов. Это приведет к сокращению выдачи ипотеки.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.