Business is booming.

Учёные раскрыли секрет известного шотландского озера Лох-Несс: монстру нечего есть

0 1

В загадочном водоеме слишком холодно для доисторической рептилии

Новое исследование, похоже, поставило точку в загадке знаменитого чудища Несси. Девяноста лет назад – 12 ноября 1933 года – человек по имени Хью Грей сделал первую известную фотографию «неизвестного» существа, скрывающегося в шотландском озере Лох-Несс. Этот снимок лег в основу теории, что в озере обитает ужасный монстр. Учёные продолжают исследовать этот водоем, привлекающий внимание многочисленных энтузиастов поисков таинственной рептилии, и утверждают, что это создание попросту не может жить в озере.

Учёные раскрыли секрет известного шотландского озера Лох-Несс: монстру нечего есть

В недавнем исследовании появились новые данные о необычно темном цвете воды в озере Лох-Несс. Группа учёных обнаружила, что торф вымывается в озеро из окружающих рек и ручьев, придавая воде цвета чая. Такая же течет из крана в гостевых домах в соседней деревне Драмнадрочит.

«Вы могли бы плавать рядом с 400-футовой подводной лодкой и не увидели бы её. Это как потерянный мир там внизу. Лох-Несс настолько увлекателен, что может вызывать миражи», — рассказывает об особенностях озера основатель исследовательской группы Loch Ness Exploration Алан Маккенна.

Самый большой секрет из всех это — что же находится на дне озера.

«Ни один человек не убежден, что многозубый змей или длинношеий плезиозавр обитает в глубинах. Скорее, представление о чудовище может отличатся от человека к человеку», — рассказывает в беседе с CNN шкипер проекта Лох-Несс, Алистер Мэтисон, который возит желающих поближе познакомиться с озером.

Многие люди до сих пор убеждены, что видели нечто в озере. Но большинству вещам можно найти научное объяснение.

По словам Алана Маккена, стоит изучить все вещи, которые нельзя объяснить. Он считает, «если выяснится, что всё это вызвано природными явлениями, это нормально».

- Advertisement -

Но с чем соглашаются все, так это с тем, что озеро необычное. Отмечается учеными, что несмотря на зимние температуры, Лох-Несс никогда не замерзает из-за эффекта термоклина, что означает, что более холодная вода опускается и заменяется более теплой водой снизу. Эти сдвигающиеся слои воды при разных температурах создают огромные подводные волны, образуя поверхностное течение, которое может переносить бревна и другой мусор против ветра, который можно принять за хвост или шею существа, плавающего против течения.

Непрекращающиеся споры по поводу монстра из глубин озера продолжаются. Время от времени появляются фонтаны воды, кружащиеся столбы тумана и воздуха, которые, когда вода спокойна и невозможно определить их размер, могут выглядеть как длинная шея движущегося животного.

Маккенна вспоминает свою встречу с одним из таких феноменов: “Я услышал сильный всплеск справа от себя, я не заснял всплеск на пленку. Но что я действительно уловил потом, так это огромные брызги, поднимающиеся от воды”.

Знаменитые «горбы» Несси, как правило, вызваны лодками. Натуралист Адриан Шайн объяснил еще в прошлом веке: «Когда тяжелые суда проходят через длинное, глубокое и узкое озеро, такое как Лох-Несс, это может создать особое явление, рябь от которого выглядят удивительно похожей на бугорки, если смотреть с низкого угла, такого как береговая линия».

Учёные раскрыли секрет известного шотландского озера Лох-Несс: монстру нечего есть

Кроме того, существование Лох-Несского чудовища опровергается самой средой обитания. Существо похожее на динозавра все равно остается рептилией. Как показало исследование, в воде нет ДНК никаких пресмыкающихся. Также там утверждается, что слишком холодно для выживания такого существа (температура воды всегда в озере 4-5 градусов по Цельсию) и непроницаемая вода не дает растениям жить, что автоматически уничтожает цепь питания для зверя.

Кем же еще может быть загадочное «чудовище»? До того как был сделан снимок якобы монстра, в 1933 менеджер отеля у берега озера Элди Маккей вбежала в бар и рассказала, что видела «водного зверя, похожего на кита». Это больше для многих исследователей похоже на правду, потому что Лох-Несс связан с морем, а также с многочисленными реками. В 2019 году исследование обнаружило в воде значительное количество ДНК угря, что  могло бы подтвердить теорию о том, что Несси — это угорь-переросток. 

В исследовании, опубликованном в JMIRx Bio, ученый Фло Фоксон изучил биомиры водоемов. Согласно выводам, шансы встретить 1-метрового угря в Лох-Нессе составляют примерно 1 из 50 тысячи. Вероятность найти гораздо более крупных угрей, однако, практически равна нулю, что развенчивает теорию.

Существование монстра никогда не было доказано, но его также нельзя опровергнуть. И именно это поддерживает сторонников теории о Лох-Несском чудовище.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.