Business is booming.

На выдачу льготной ипотеки выделили дополнительные средства

0 1

На выдачу льготной ипотеки выделили дополнительные средства

Банкам выделили дополнительные средства на выдачу кредитов по льготным программам. Из резервного фонда кабмина кредитные организации получат 95 млрд рублей, следует из распоряжения правительства, подписанного в конце прошлой недели.

Основная часть этих средств — 46 млрд рублей пойдет на субсидирование семейной ипотеки, порядка 41 млрд рублей направят на выдачу кредитов по льготной ипотеке и еще 8 млрд – на предоставление дальневосточной ипотеки.

- Advertisement -

Интерес к льготной ипотеке продолжает оставаться высоким, отмечают представители банков. Получение кредитов по льготным программам стало выглядеть еще более привлекательно после значительного роста ключевой ставки и процентных ставок по ипотеке, по которым банки кредитуют покупателей на вторичном рынке жилья. Часть покупателей, которые при других условиях взяли бы кредиты для покупки на вторичном рынке, в существующих условиях выбирают новостройки.

Дополнительно на покупателей влияет информация о том, что условия льготных программ в ближайшее время могут пересмотреть. Центробанк настаивает на увеличении первоначального взноса по госпрограммам, в льготной ипотеке могут появиться и другие ограничения. В результате для части заемщиков, которые пока еще могут оформить кредит по низкой ставке, в дальнейшем такая возможность может оказаться закрыта. Поэтому покупатели квартир на первичном рынке в очередной раз спешат с оформлением ипотеки до появления новых ограничений.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.