Business is booming.

Ученые рассказали о редкой находке античных статуй в грязи

0 0

Более двадцати бронзовых изделий нашли в Тоскане

- Advertisement -

Сделанная в Тоскане редкая находка из 24 старинных бронзовых изделий выставлена на всеобщее обозрение в Риме. Античные статуи были обнаружены в прошлом году в месте, которое было местом поклонения как этрусков, так и древних римлян.

Ученые рассказали о редкой находке античных статуй в грязи

Фото: Jacopo Tabolli/Universita per Stranieri di Siena

Коллекция бронзовых статуй, погребенных под грязью и кипящей водой на тысячи лет, прежде чем их нашли в руинах сети древних термальных источников в маленьком городке в Тоскане, будет выставлена на всеобщее обозрение в Риме.

Как пишет The Guardian, 24 бронзовые статуэтки, в основном посвященные богам, являются крупнейшей находкой такого рода в Италии и были обнаружены в прошлом году в древних источниках Сан-Кашано-деи-Баньи, в месте, которое раньше было местом поклонения, которым пользовали как этруски, так и римляне.

Статуи, которые, по мнению экспертов, были заказаны богатыми семьями, живущими в этом районе, включают спящую Гигею, богиню здоровья, со змеей, обвившейся вокруг ее руки, и одну, посвященную Аполлону, богу солнца и света.

Когда-то эти изваяния украшали бортики овальных ванн перед погружением в воду во время духовной церемонии, которая, как полагают, имела место в первом веке нашей эры.

Выставка под названием Gli Dei Ritornano (“Боги возвращаются”) в Квиринальском дворце продлится до 25 июля, а затем возобновится со 2 сентября по 29 октября 2023 года.

В конечном итоге реликвии будут выставлены в музее, который строится в Сан-Кашано-деи-Баньи, городке на вершине холма недалеко от Сиены.

Находки у древних источников, которые, как полагают, были использовались этрусками во втором веке до нашей эры, включали в себя 6000 монет, а также множество фигурок, имеющих сакральное значение. К ним относятся маленькие статуэтки, изображающие ладонь с деньгами, пенис, пару грудей и ребенка, завернутого в пеленки, которого приносили в жертву богам и святой воде в надежде на зачатие или общую удачу.

Как пишет The Guardian, святилище стало более роскошным в римский период, когда его часто посещали императоры, включая Августа, и оставалось действующим до 5 века нашей эры, прежде чем было закрыто, но не разрушено, во времена христианства. Бассейны были закрыты тяжелыми каменными колоннами, в то время как божественные статуи были оставлены в воде, которая была богата минералами, включая кальций и магний. Вода считалась полезной для печени, для лечения лицевых болей и для улучшения фертильности.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.