Business is booming.

Ученые: сотрясение мозга не влияет на IQ детей

0 0

Любые детские травмы, а особенно травмы головы, пугают родителей своими отдаленными последствиями. Новое исследование, опубликованное в медицинском журнале Pediatrics, может немного успокоить обеспокоенных взрослых. 

Ученые: сотрясение мозга не влияет на IQ детей

Изображение: Drobotdean/Freepik

Выводы, полученные в ходе посещений отделений неотложной помощи в детских больницах Канады и США, показывают, что сотрясение мозга у детей не оказывает клинически значимого влияния на IQ и интеллект. В исследовании сравнивались американские и канадские дети в возрасте от 8 до 16 дет — 566 детей с сотрясением мозга и 300 детей с ортопедическими травмами.

- Advertisement -

«Очевидно, что воздействие сотрясения мозга на детей вызывало большое беспокойство, и один из самых больших вопросов заключался в том, влияет ли оно на общее интеллектуальное функционирование ребенка», — отмечает доктор Кейт Йейтс, доктор философии, профессор кафедры психологии Калгари. 

Объединение когорт из Канады и США дало педиатрическому исследованию обширную выборку и позволило Йейтсу и его соавторам из университетов Эдмонтона, Монреаля, Ванкувера, Оттавы, Атланты, Юты и Огайо, а также Университета Маунт-Рояль в Калгари протестировать пациентов с широким спектром демографических и клинических характеристик.

«Мы смотрели на социально-экономический статус, пол пациента, тяжесть травм, сотрясение мозга в анамнезе и была ли потеря сознания во время травмы», — говорит Йейтс. «Ни один из этих факторов не имел значения. По всем направлениям сотрясение мозга не было связано с более низким IQ».

Источник: medportal.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.