Business is booming.

Ученые выяснили, почему древние греки и римляне редко страдали от деменции

0 1

В прежние века нейродегенеративные заболевания были не так распространены

Страдали ли пожилые люди в древние времена болезнью Альцгеймера? Учитывая, что в наше время число случаев слабоумия растет, это интригующий вопрос, и новое исследование предлагает некоторые ответы. Анализ древнегреческих и римских медицинских текстов показывает, что серьезная возрастная потеря памяти была гораздо менее распространена 2500 лет назад.

Ученые выяснили, почему древние греки и римляне редко страдали от деменции

Деменция, наиболее распространенная форма болезни Альцгеймера, в настоящее время имеет масштабы эпидемии и становится все более распространенной. По оценкам, в 2020 году около 55 миллионов человек во всем мире страдали деменцией, и, по прогнозам, это число будет удваиваться каждые 20 лет до 139 миллионов к 2050 году. Но, согласно новым исследованиям, так было не всегда. Около 2500 лет назад болезнь Альцгеймера и связанные с ней симптомы слабоумия были крайне редки.

«У древних греков было очень, очень мало упоминаний о чем–то вроде легких когнитивных нарушений, но, к счастью, нам удалось их найти, — рассказал автор исследования Калеб Финч. — К тому времени, как мы добрались до римлян, мы обнаружили по меньшей мере четыре свидетельства, указывающих на редкие случаи прогрессирующего слабоумия. Мы не можем сказать, болезнь Альцгеймера это или нет».

Исследуя греко-римские медицинские тексты с VIII века до нашей эры по III век нашей эры, Финч и его коллеги искали упоминания о потере памяти и слабоумии. Но они не нашли ничего, что можно было бы счесть похожим на современные описания.

- Advertisement -

Современный уровень деменции не был «популярным диагнозом» среди древних греко-римских пожилых людей. В то время как легкая потеря памяти была признана древними греками, серьезные расстройства, которые могли бы представлять болезнь Альцгеймера, были неизвестны. Например, древние труды Гиппократа и его последователей документировали потерю слуха, головокружение и проблемы с пищеварением у пожилых людей, но не потерю памяти.

Столетия спустя в Риме сохранилось несколько записей, но даже их было очень мало по сравнению с сегодняшним днем. Философы Гален и Плиний Старший писали о трудностях в изучении новых вещей и о том, что люди забывают свои собственные имена. Цицерон отмечал, что старческая глупость характерна для безответственных стариков, но не для всех стариков.

Чтобы объяснить это заметное увеличение когнитивных нарушений, авторы исследования предполагают, что это может быть симптомом, связанным с экологией.

«Возможное появление поздних стадий болезни Альцгеймера и деменций в римский период может быть связано с факторами окружающей среды, такими как загрязнение воздуха и повышенное воздействие свинца», — утверждают исследователи. По словам Калеба Финча, свинцовая посуда, водопроводные трубы и даже этилированные вина широко использовались римскими аристократами.

Что касается всплеска случаев слабоумия, который происходит в современности, результаты исследования могут дать некоторое представление и предположения, что виной всему современный образ жизни и окружающая среда, малоподвижный образ жизни и воздействие загрязнения воздуха.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.