Business is booming.

Удивительный меч 3000-летней давности обнаружен в Германии: до сих пор блестит

0 0

Учёные поражены сохранностью древнего артефакта

- Advertisement -

Меч, относящийся к середин бронзового века, но при этом находящийся в “экстраординарном” состоянии сохранности, был найден в могиле в Баварии.  

Удивительный меч 3000-летней давности обнаружен в Германии: до сих пор блестит

Фото: Pixabay.com.

По словам официальных лиц, на юге Германии был обнаружен бронзовый меч возрастом более 3000 лет, который настолько хорошо сохранился, что “почти все еще блестит”.

Баварское государственное управление по охране исторических памятников (BLfD) сообщило, что меч, который, как полагают, датируется концом 14 века до нашей эры — серединой бронзового века, был найден во время раскопок на прошлой неделе в Нердлингене, между Нюрнбергом и Штутгартом.

Меч имеет восьмиугольную рукоять и извлечен из могилы, в которой три человека – мужчина, женщина и мальчик – были похоронены в быстрой последовательности с бронзовыми предметами, сообщили на этой неделе в баварском управлении по охране исторических памятников. Пока не было ясно, связаны ли эти трое друг с другом и, если да, то каким образом, сообщает Ассошиэйтед Пресс.

Исследователи полагают, что меч был настоящим оружием. “Центр тяжести в передней части лезвия указывает на то, что оно было сбалансировано в основном для рубящих ударов”, – говорится в заявлении учёных.

Профессор Матиас Пфейл, глава BLfD, рассказывает: “Меч и захоронение все еще нуждаются в исследовании, чтобы наши археологи могли более точно классифицировать эту находку. Но мы уже можем сказать, что состояние сохранности необычайное. Подобная находка очень редка.”

Находки мечей того периода считаются необычными, но, тем не менее, они были обнаружены в курганах, которые были вскрыты в 19 веке, или в виде отдельных находок, сообщили в баварском управлении по охране памятников.  

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.