Business is booming.

Управляющую компанию больше нельзя будет сменить в любой момент

0 0

Управляющую компанию больше нельзя будет сменить в любой момент

Если до сих пор собственники квартир в многоквартирном доме могли сменить управляющую компанию в любой момент, для этого им достаточно было принять такое решение на общем собрании, то теперь перейти к новой управляющей компании можно будет не чаще одного раза в год. Соответствующие изменения в конце июля внесли в законодательство, 28 июля новый закон одобрил Совет Федерации.

Управляющую компанию больше нельзя будет сменить в любой момент

- Advertisement -

Согласно принятым нововведениям, собственники квартир в многоквартирном доме имеют право отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом не раньше чем через год с момента его заключения. Исключением являются случаи, когда УК неэффективно работает и нарушает условия договора управления. В таком случае, как и раньше, договор можно будет расторгнуть в любой момент, не дожидаясь, когда истечет срок, установленный для этого в новом законе.

Изменения в законодательство принимаются для борьбы с недобросовестной конкуренцией между УК, сказано в пояснительной записке к закону. В настоящий момент уже после того как собственники квартир на общем собрании проголосовали за уход к новой УК, прежние управляющие компании делают попытки разным способами сохранить дома, жители которых хотят уйти к новой компании. Нередко для этого фальсифицируются протоколы общих собраний. Теперь в законодательство внесены изменения, которое, как ожидается, позволит новой УК, начавшей управлять домом, сосредоточиться на работе, а не на борьбе с конкурентами.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.