Business is booming.

Зачем нужно регулярно проверять кредитную историю, рассказали специалисты

0 0

Зачем нужно регулярно проверять кредитную историю, рассказали специалисты

Кредитная история приобрела сейчас решающее значение при выдаче ипотеки, отмечают специалисты. От того, что написано в этом документе, зависят шансы заемщика на получение кредита. Если кредитная история положительная, банк может не только не так тщательно проверять уровень дохода потенциального клиента, но и предложить ему более низкую ставку по ипотеке.

Специалисты советуют заемщикам регулярно проверять кредитную историю и персональный кредитный рейтинг (оценка, которую присваивает заемщику на основании информации из кредитной истории). И делать это не только, если клиент банка планирует в ближайшее время обращаться в банк за кредитом и хочет оценить свои шансы. Но и чтобы, насколько это возможно, защититься от мошенничества. От оформленных на заемщика чужих кредитов.

Для этого стоит регулярно проверять кредитный рейтинг. Если значение кредитного рейтинга снижается, при этом заемщик новых кредитов не брал, значит, с кредитной историей что-то происходит и необходимо выяснять причину.

- Advertisement -

«Спрос на проверку кредитной истории и персонального кредитного рейтинга в последнее время существенно вырос. Одна из основных причин– рост числа кредитных мошенничеств. В том числе, когда злоумышленники пытаются с помощью украденных личных данных взять кредит в банке или микрофинансовой организации на третьих лиц. Пока самым очевидным вариантом профилактики мошеннических кредитов остается регулярный контроль и мониторинг гражданами своей кредитной истории и ПКР. И это действенный способ – по крайней мере, до тех пор, пока не принят закон, позволяющий гражданам вводить самозапрет на предоставление им кредитов», рассказали в пресс-службе «Национального бюро кредитных историй».

Если в кредитной истории появились записи о мошеннических кредитах, в случае если заемщик оперативно на них отреагирует, у него гораздо больше шансов на оперативное решение проблемы.   

Проверять кредитную историю и кредитный рейтинг нужно на сайтах бюро кредитных историй, как правило, для этого проверяют три основных – «Национальное бюро кредитных историй» (НБКИ), «Объединенного кредитного бюро» (ОКБ» и «Скоринг бюро» (Ранее – «Эквифакс»). Так как кредитную историю выдадут только самому заемщику, для получения кредитной истории потребуется авторизация через «Госуслуги». Бесплатно проверить кредитную историю можно получить два раза в год, бесплатно узнать персональный кредитный рейтинг можно в любой момент. 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.