Business is booming.

В РФ превышен эпидпорог заболеваемости ОРВИ

0 0

Эксперт Минздрава сообщил, что уже в сентябре в России отмечается рост заболеваемости респираторными инфекциями. При этом доля гриппа пока незначительна.

В РФ превышен эпидпорог заболеваемости ОРВИ

Изображение: Senivpetro/Freepik Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Владимир Чуланов заявил о превышении эпидпорогов заболеваемости гриппом и ОРВИ на 20% и более в 35 российских городах. Он отметил, что рост заболеваемости респираторными инфекциями фиксируется уже сейчас: на предыдущей неделе было зарегистрировано более 1,2 млн случаев ОРВИ. Об этом сообщает ТАСС.

Также эксперт подчеркнул, что доля вируса гриппа пока небольшая и напомнил о необходимости сезонной вакцинации от гриппа. «Важно напомнить, что с начала сентября в нашей стране проводится кампания по вакцинации населения против гриппа. Поэтому людям, которые еще не успели вакцинироваться, рекомендуется сделать это в ближайшее время. Важно защитить свое здоровье до широкого распространения вирусов гриппа, особенно людям из групп риска», — пояснил Владимир Чуланов.  Зачем прививаться от гриппа?

- Advertisement -

Все о сезонной вакцинации от гриппа в нашем материале. 

Читать статью

Ранее ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора, сообщил, что из-за сезонного роста заболеваемости ОРВИ, гриппом и COVID-19 в российских учреждениях могут временно вводиться локальные ограничения.

При этом чиновники пока не планируют введение масочного режима. «Ограничительные меры, такие как, например, масочный режим, не планируются, если для этого не будет серьезных оснований. В учреждениях могут быть введены ограничения локального характера на определенный период», — сообщает пресс-служба. 

Источник: medportal.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.