Business is booming.

Заемщики стали чаще отказываться от ипотеки на вторичном рынке

0 0

Заемщики стали чаще отказываться от ипотеки на вторичном рынке

Стало больше случаев, когда заемщики, имеющие выданное банком одобрение на оформление ипотеки на вторичном рынке, сейчас решают временно не проводить сделок. Они откладывают решение до улучшения ситуации. При том что у некоторых из них есть выданное банком одобрение на получение ипотеки по более низким ставкам, действовавшим ранее. Об этом на проходившем в пресс-центре медиахолдинга Сибфм.Group (Новосибирск) круглом столе рассказал начальник управления ипотечного кредитования Банка «Левобережный» Александр Лотобаев.

- Advertisement -

«Сказывается нестабильность. В нынешних условиях у заемщиков сократился горизонт планирования. Когда подряд идет увеличение ключевой ставки сначала в августе, затем в сентябре и октябре. И еще полгода назад ипотеку можно было оформить под 10% годовых, а сейчас ставка находится в районе 15-16%, а дальше может увеличиться до 19-20%. В эти условиях заемщики, если у них остро не стоит жилищный вопрос, предпочитают откладывать решение об оформлении кредита на вторичном рынке. Такая логика у нас у заметного количества клиентов», – рассказал эксперт.

По его словам, эти заемщики на время предпочтут не покупать, а арендовать квартиры. Если раньше росту выдачи ипотеки во многом способствовало то, что платежи по кредиту были почти сопоставимы с платой за аренду квартиры, то в сложившихся условиях при существующих ежемесячных платежах на какое-то время стала хорошей альтернативой оформлению ипотеки.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.