Business is booming.

Знают все созвездия: преподаватель олимпийских чемпионов по астрономии раскрыл секреты воспитанников

0 1

Российские школьники стали победителями среди представителей 14 государств

- Advertisement -

Шесть золотых медалей «взяла» сборная российских школьников на первой Открытой международной астрономической олимпиаде (OWAO 2023), которая прошла в образовательном центре «Сириус».

Знают все созвездия: преподаватель олимпийских чемпионов по астрономии раскрыл секреты воспитанников

Фото: sochisirius.ru

Пятеро учащихся из Москвы: Кирилл Рощин, Дмитрий Санковский и Дмитрий Тимофеев из общеобразовательной школы Центра педагогического мастерства,  Святослав Суглобов и Константин Телелюхин из школы № 57, а также Егор Потапов из «Физтех-лицея», что в Долгопрудном, стали лучшими среди своих ровесников из разных стран мира. Среди них, кроме России, были представлены Перу, Иран, Белоруссия, Узбекистан, Таджикистан, Венесуэла, в удаленном формате —  Куба,  Монголия и Казахстан. Всего в олимпиаде участвовали представители 14-ти стран. 

Ребят и тренеров поздравил с заслуженной победой министр просвещения РФ Сергей Кравцов. А «МК» созвонился с  одним из наставников ребят – заведующим  кафедрой физики «Физтех-лицея» Константином Кутелевым:

– Расскажите, что сегодня представляет собой международная олимпиада по астрономии для старшеклассников?

— Безусловно, это очень сложное соревнование, мероприятие, которое требует отдельной подготовки. Астрономия – это тот предмет, который вмещает большой объем научной информации из многих областей науки. Надо очень хорошо знать физику, сложную математику с геометрией… К примеру, наш участник Егор Потапов является кандидатом на еще одну международную олимпиаду – по физике.  

– Можете перечислить, до какой степени надо знать хотя бы одну астрономию, чтобы участвовать в таком состязании умов?

– В голове надо всегда «держать» масштабы основных космических объектов: галактик, звезд в галактиках, звездных скоплений. Важны также примерные скорости звезд, названия наиболее ярких объектов, созвездий…

– Сколько из 88 известных созвездий знают ваши воспитанники?

– Думаю, абсолютные чемпионы знают все.

 «Самым интересным на олимпиаде лично для меня стал практический тур, – поделился с сайтом «Сириуса» один из таких абсолютных чемпионов Дмитрий Тимофеев, набравший на олимпиаде наибольшее число баллов. –  Мне нравятся задачи, связанные с обработкой данных, анализом полученных графиков и так далее». 

Дмитрий добавил также, что увлекается любительской астрономией, астрофотографией, а по окончании школы планирует поступить в Государственный астрономический институт имени П. К. Штернберга при МГУ им. Ломоносова.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.