Business is booming.

Американский политолог сообщил об усиливающемся в США преследовании Трампа

0 1

Решение Верховного суда штата Колорадо о запрете участия бывшего президента США Дональда Трампа в местных праймериз является частью его политического преследования со стороны чиновников страны. Об этом 20 декабря сообщил американский политолог Джон Вароли в беседе с «Известиями».

«Ни демократы, ни республиканцы не хотят видеть Трампа президентом [в 2024 году] <…> Это [решение суда] наиболее серьезная атака на американскую демократию со времен Второй мировой войны», — указал он.

Как отметил Вароли, против Трампа сфабриковано уже 90 уголовных дел, что, без всякого сомнения, беспрецедентно.

Американский политолог сообщил об усиливающемся в США преследовании Трампа

Задача без звездочки: зачем конкуренты Трампа снимают свои кандидатуры И что может повлиять на исход президентской гонки в США

В этот же день Верховный суд американского штата Колорадо запретил Трампу принимать участие в местных праймериз, где должен определиться кандидат от республиканцев на президентских выборах в ноябре 2024 года. В документе отмечалось, что доказательства свидетельствуют о том, что Трамп участвовал в мятеже 2021 года. Как уточняется, подобное решение суда в отношении бывшего американского лидера связано с 14-й поправкой к Конституции США, запрещающей занимать государственные должности тем, кто участвовал в мятеже.

Затем спикер палаты представителей американского конгресса, республиканец от штата Луизиана Майк Джонсон заявил, что решение Верховного суда Колорадо о запрете участия Трампа в местных праймериз является политически предвзятым и его, возможно, отменят.

- Advertisement -

Ранее, 18 ноября, суд штата Колорадо постановил, что Трамп причастен к подстрекательствам к штурму Капитолия в 2021 году. Однако, несмотря на это, судьи отмечают, что глава государства в то время не нарушал присягу и может быть допущен к предстоящим выборам президента США.

14 ноября суд Мичигана разрешил Трампу участвовать в выборах президента США. Исходя из решения суда, причастность бывшего американского лидера к штурму Капитолия в 2021 году никак не может повлиять на законный вердикт.

6 января 2021 года сторонники президента Трампа, недовольные результатами выборов президента США в 2020 году и считающие, что их итоги были сфальсифицированы, устроили беспорядки на Капитолийском холме в Вашингтоне.

Протестующие попытались захватить здание Капитолия и ворвались внутрь. В результате здание было разгромлено, пять человек погибли, включая полицейского, несколько десятков пострадали и были арестованы.

19 декабря 2022 года Трамп заявил, что привлечение его к ответственности за штурм Капитолия свидетельствовало бы о попытке исключения его участия в новых выборах. По словам экс-президента, предъявление аналогичных претензий ранее уже провалилось. Сам Трамп на фоне этих обвинений заявлял, что обладает неприкосновенностью.

Очередные, 60-е по счету президентские выборы запланированы в США на ноябрь 2024 года.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.