Business is booming.

Археологи нашли записи на неизвестном языке Хеттского царства

0 0

Открытие поможет лучше понять политический строй древней цивилизации

В Турции археологи обнаружили глиняные таблички трехтысячелетней давности. Все они написаны на неизвестном ранее языке во времена Хеттского царства, которое существовало во втором тысячелетии до нашей эры. Эта находка расскажет о том, как древняя цивилизация продвигала «мультикультурализм» и сохраняла политическую стабильность в стране.

Археологи нашли записи на неизвестном языке Хеттского царства

В сердце Анатолии, среди руин древнего государства — Хеттского царства, археологи нашли удивительные артефакты. Они раскопали коллекцию из глиняных табличек с загадочным шрифтом. Учёные считают, что находки помогут раскрыть секрет утерянного языка, на котором говорили три тысячи лет назад. Любопытные знаки, не похожие ни на один известный древний язык Ближнего Востока, могут приоткрыть дверь в загадочное княжество бронзового века Каласма, которое когда-то процветало на окраинах Хеттского царства.

По данным The Independent, похожие таблички были найдены два месяца назад. Оказалось, что и они написаны на ранее неизвестном ближневосточном языке. Нынешними раскопками руководит профессор Андреас Шахнер из Немецкого археологического института в Стамбуле, а изучением текстов на глиняных табличках занимаются палеолингвисты из Вюрцбургского и Стамбульского университетов.

«История Ближнего Востока бронзового века понята лишь частично, и обнаружение дополнительных документов на глиняных табличках помогает ученым существенно расширить наши знания», – говорит эксперт по клинописи Даниэль Швемер, который возглавляет исследование недавно обнаруженных текстов.

Археолог Андреас Шахнер признаётся, что «чувствует тяжесть истории в своих руках». Секреты, которые глиняные таблички хранят, смогут не только пролить свет на забытую эпоху, но и соединить современность с древностью.

Учёные до сих пор разбираются с тем, как правильно их стоит переводить. Шахнер с коллегами заявляют, что надеются разгадать шифр и опубликовать свои результаты вместе с изображениями в следующем году.

- Advertisement -

Согласно историку Анатолии Тулину Ченгизу, в царских архивах Хеттского государства упоминаются божества, которым поклонялись в Сирии и Месопотамии. «Принятие этих богов без собственного пантеона указывает на существование культуры терпимости», — отмечает историк.

К настоящему времени современные специалисты по древним языкам обнаружили, что государственные служащие хеттов сохраняли и записывали религиозные документы по меньшей мере пяти подвластных этнических групп.

Историки, лингвисты и археологи уже более 100 лет пытаются перевести найденный ранее Богазкёйский архив, в котором находится более чем 25 тысяч древних писаний, включающих в себя политическую корреспонденцию, юридические и религиозные тексты на хеттском языке. Учёные подозревают, что обнаруженные ими новые таблички будут способствовать укреплению понимания о «государственном культе» древней цивилизации и могут «дать детальную картину для поклонения, которую требовали боги». К тому же, по словам Андреаса Шахнера, они сохранились намного лучше, чем архив.

Такие заимствования как системы клинописного письма, традиции и религия, вероятно, были способом расширить сферу влияния царства. Например, это подействовало на княжество Каласма, которые воевало на стороне хеттов против Египетской империи в 1274 году до нашей эры. Само царство простиралось от Эгейского моря на западе до территории нынешнего северного Ирака на востоке и от Черного моря на севере до Ливана на юге.

Проблемы для лингвистов заключаются в том, что писцы государственной службы царства писали все свои рукописи на хеттской версии ранее существовавшей письменности месопотамского происхождения, являющейся древнейшей системой письма в мире. Эта система известна как клинопись и состоит из клиновидных линий, расположенных группами, представляющими слоги. Отмечается, что только около 5% табличек велись полностью или частично на языках этнических меньшинств царства – таких народов, как лувийцы, палеяне, хатты и хурриты.

Продолжающиеся раскопки в Турции на руинах древней столицы империи хеттов также дают замечательные доказательства того, что гражданская служба включала в себя целые департаменты, полностью или частично занимавшиеся исследованием религий подвластных народов.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что еще во втором тысячелетии до нашей эры хеттские лидеры приказывали своим чиновникам записывать религиозные литургии подвластных народов и другие традиции на соответствующих местных языках (но хеттской письменностью). Считается, это делалось для того, чтобы эти традиции можно было сохранить и включить, выражаясь современным языком, в мультикультурную среду империи, отличающуюся высокой степенью инклюзивности.

Хеттское царство интересно учёным ещё и тем, что эта цивилизация коренным образом поспособствовала изменению истории человечества. Ее технологические инновации (использование железа, разработка сложных сверхлегких боевых колесниц и создание значительной гражданской службы) позволили расширить сферу ведения войны и управления, а также создавать более крупные империи.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.