Business is booming.

Археологи раскопали в Нидерландах загадочный «Стоунхендж» с десятками человеческих останков

0 1

Находка ученых насчитывает 4000 лет

Голландские археологи раскопали 4000-летний “Стоунхендж в Нидерландах”. Древнее религиозное сооружение содержит курган, служащий солнечным календарем, а также останки около 60 человек.

Археологи раскопали в Нидерландах загадочный «Стоунхендж» с десятками человеческих останков

Археологи раскопали религиозное сооружение возрастом около 4000 лет, получившее прозвище “Нидерландский Стоунхендж”, которое включает в себя могильный курган, служивший солнечным календарем.

Как сообщает Agence France-Press, курган, в котором находились останки примерно 60 мужчин, женщин и детей, имел несколько проходов, через которые солнце светило прямо в самые длинные и короткие дни в году.

Город Тиль, где было обнаружено это место, сообщил на своей странице в социальной сети: “Какое впечатляющее археологическое открытие! Археологи обнаружили религиозное святилище возрастом 4000 лет на промышленной площадке.”

В сообщении добавлено: “Это первый случай, когда подобное место было обнаружено в Нидерландах”.

- Advertisement -

Раскопки в так называемом святилище под открытым небом начались в 2017 году в небольшой деревне, расположенной примерно в 31 миле (50 км) к юго-востоку от Утрехта, и результаты исследований были обнародованы в эту среду.

Изучая различия в составе и цвете глины, ученые обнаружили на раскопках три кургана, расположенных в нескольких милях от берегов реки Ваал, отмечает Agence France-Press.

Главный курган имеет около 20 метров (65 футов) в диаметре, а его проходы выстроены таким образом, чтобы служить солнечным календарем. “Люди использовали этот календарь для определения важных моментов, включая праздники и дни сбора урожая”, – рассказали археологи.

Национальная телевещательная компания NOS добавила: “Этот холм напомнил Стоунхендж, хорошо известный таинственный доисторический памятник в Британии, где также происходит это явление”.

Ученые также обнаружили два кургана поменьше. По словам археологов, все три кургана использовались в качестве мест захоронений на протяжении около 800 лет.

Археологи, сообщает Agence France-Press, сделали еще одно захватывающее открытие: единственную стеклянную бусину внутри могилы, которая, как показал анализ, прибыла из Месопотамии – современного Ирака. “Эта бусина преодолела расстояние около 5000 км четыре тысячелетия назад”, – не скрывает удивления главный исследователь Кристиан ван дер Линде. “Стекло здесь не производили, поэтому бусина, должно быть, была эффектным изделием, поскольку для тех людей тогда это был неизвестный материал”, – добавил Стайн Арнольдуссен, профессор Университета Гронингена.

Он сказал в комментарии компании NOS, что месопотамская бусина, возможно, существовала долгое время, прежде чем в конечном итоге оказалась в районе вокруг Тиля, который по-голландски называется Бетуве.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.