Business is booming.

Минстрой на время откажется от попыток вывести из тени рынок аренды

0 0

Минстрой на время откажется от попыток вывести из тени рынок аренды

Единая платформа, на которой все собственники жилья, сдающие квартиры в наем, должны будут регистрировать договоры аренды, не появится в ближайшее время. С ее помощью собирались бороться с неуплатой налога на доходы, полученные от сдачи жилья.

Минстрой на время откажется от попыток вывести из тени рынок аренды

- Advertisement -

В прошлом году в министерстве заявляли, что работа над ней возобновится в 2023 году. Теперь стало известно, что сроки ее появления переносятся в очередной раз. Представители Минстроя заявили, что запуск этой платформы не входит в число основных задач, стоящих перед министерством.

Напомним, различные способы, как заставить собственников сдаваемых в аренду квартир платить налоги, предлагаются на протяжении уже нескольких лет. Однако пока все эти идеи ни к чему не привели. В 2018 году, чтобы выявить такие квартиры, предлагалось давать возможность арендаторам получать налоговый вычет за аренду. Затем стало известно о готовящемся появлении государственной платформы, где собственники должны будут регистрировать квартиры, сдаваемые в аренду.

Когда в министерстве собираются вернуться к созданию государственной онлайн платформы по аренде квартир, в данный момент не сообщается. Но в начале лета стало известно, что Минстрой будет работать над правилами посуточной аренды квартир. Они также создаются, чтобы увеличить собираемость налогов за счет тех, кто сдает жилье в аренду. В отличие от запуска платформы срок их появления установлен. Предполагается, что правила сдачи квартир в посуточную аренду должны заработать с 1 марта 2025 года.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.