Business is booming.

Минобороны показало работу снайперов в зоне спецоперации

0 0

Минобороны России 23 июня показало кадры боевой работы снайперских групп Западного военного округа (ЗВО) в ходе выполнения задач на передовых позициях в зоне спецоперации.

Отмечается, что снайперы скрытно уничтожают особо важные цели, живую силу противника, поддерживая наступление мотострелковых и танковых подразделений. Военнослужащие ликвидируют цели на дистанции более 1 км, несмотря на сложный рельеф, минные заграждения и обстрелы Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Как сообщили в военном ведомстве, снайперам помогают современные прицелы, которые позволяют повысить эффективность стрельбы в несколько раз за счет большего увеличения, измерения дальности до цели, более точного дальномера, а также расположения шкалы ввода углов прицеливания в поле зрения прицела.

Также снайперы прикрывают расчеты станковых гранатометов АГС, ведущих беглый огонь по позициям ВСУ.

Стрелок-снайпер с позывным «Лазарь» рассказал журналистам о том, как его группа пробивалась с боями под артиллерийским огнем в район выполнения задач и выполнила задачи по уничтожению противника для помощи в продвижении мотострелковых подразделений.

«Выдвинулись мы двойкой — два снайпера и два автоматчика, наше прикрытие. Выдвигались в час дня, чтобы тепловизоры противника не могли нас особо увидеть. На подходе к позициям «птичка» чуть-чуть нас увидела, и по нам открыли огонь, но всё обошлось — спрятались, выжили. Остались в ночь, чтобы отслеживать ротацию противника. В тот день было уничтожено три человека на расстоянии около 1 км», — поделился «Лазарь».

- Advertisement -

Минобороны показало работу снайперов в зоне спецоперации

Хорошо горят: с начала контрнаступления ВФУ недосчитались 245 танков Противник лишился трех–четырех бригад из девяти, собранных для прорыва нашей обороны, оценили эксперты

Накануне секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что потери ВСУ составили более 13 тыс. человек с 4 по 21 июня. Также было уничтожено 246 танков, в том числе 13 западных.

Тогда же официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что воздушно-космические силы России нанесли удар по складу вооружения и военной техники иностранного производства на Украине.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.